20 Апреля 24, 02:12
Новости, Общество
10 Октября 2012, 15:59

В Тверской области число ДТП в 2012 году выросло: много пьяных водителей, пешеходов не пропускают на "зебре"

В 2012 году на дорогах Тверской области увеличилось число ДТП. Инспекторы ГАИ регулярно проводят многочисленные профилактические операции, выписывают штрафы, но водителей-нарушителей это не останавливает. 10 октября и.о. начальника УГИБДД по Тверской области Алексей Смирнов на пресс-конференции проанализировал дорожную ситуацию в регионе.

За 9 месяцев 2012 года в регионе отмечен рост ДТП и рост числа погибших и пострадавших. За 9 месяцев 2012 года на территории Тверской области совершено 1573 дорожно-транспортных происшествий, что на 11,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (аналогичный период прошлого года - 1406), в которых погибло 228 человек (АППГ – 225, +1,3%), и ранено 1953 (АППГ – 1779, +9,8%).

- Большая проблема – пьяные водители. Чтобы решить этот вопрос, мы стали проводить операцию «Контроль трезвости» каждые выходные. На эти цели выделяются дополнительные экипажи. За один такой рейд по области останавливаем около 60 пьяных водителей - это очень много. Следим за неотвратимостью наказания, в этом нам помогают суды. Каждой такой водитель должен по закону ответить за правонарушение.

По словам Алексея Смирнова, по-прежнему много наездов на пешеходов, причем, людей сбивают на «зебрах».

- Была проведена большая работа, чтобы приучить людей переходить дорогу по пешеходному переходу. Теперь другая проблема - водители не хотят пропускать пешеходов. Вновь будет выставлять экипажи ДПС с видеофиксаторами и наказывать штрафами водителей, которые не пропускают пешеходов. В Твери 60% всех пешеходов были сбиты на пешеходных переходах. Также проводится работа по нарушителям, которые не оплачивают штрафы. Дела передаются в суд, нарушители платят либо двойной штраф, либо получают 15 суток ареста.

В Тверской области отмечен рост числа ДТП с участием детей. Несмотря на многочисленную социальную рекламу, профилактические операции, сообщения о тяжких последствиях ДТП, родители продолжают возить детей без специальных удерживающих устройств.

- Будем продолжать проводить рейды, штрафовать родителей, которые возят малышей без специального кресла.

Алексей Смирнов также призвал родителей хорошенько подумать, прежде чем покупать своим детям такие подарки как скутер или мопед.

- К сожалению, для управления этим транспортом права получать не нужно, а потому аварий с участием подростков на мопедах и скутерах по-прежнему много.

По поводу подготовки тверских предприятий к зиме Алексей Смирнов сказал, что об этом расскажет в конце октября:

- Нам дали цифры готовности, но мы бумажной информации не верим – выезжаем на предприятия, смотрим сами. Проверяем, на ходу ли заявленная техника и есть ли водители, которые будут ею управлять, заготовлена ли песко-соляная смесь. В конце октября на пресс-конференции подведем итоги проверки.

Кстати, сегодня на пресс-конференции руководитель областной ГАИ был в новой форме. В УГИБДД переоделся пока только руководящий состав, на всех новую форму еще не выдали.

- В общем, форма нормальная – ткань дышит, не мнется, внешний вид достойный. Но вот стирать ее нельзя, можно только отдавать в химчистку. То есть раз в неделю – 700 рублей, то есть в месяц на содержание формы 2800. А инспектору, который стоит на дороге, и того чаще придется ее приводить в порядок. Это, конечно, минус. Сейчас компания из Зеленограда предлагает сшить внешне такую же форму, но чтобы ее можно было стирать.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх