24 Апреля 24, 22:46
Новости, Общество
10 Октября 2012, 11:32

Имущественный налоговый вычет при отсутствии платежных документов по расходам получить нереально

В налоговую инспекцию часто обращаются налогоплательщики с вопросами о налоговых вычетах. В частности, люди спрашивают, можно ли получить имущественный налоговый вычет, если нет чеков, подтверждающих покупку строительных материалов для постройки дома.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли в нем.

Для получения имущественного налогового вычета в налоговом органе налогоплательщик должен обратиться в налоговый орган по месту жительства и представить налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) с приложением следующих документов: при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем – документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, справку по форме № 2-НДФЛ, подтверждающую суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период (у работодателя), кредитный договор (при получении ипотечного кредита).

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Следовательно, налогоплательщик имеет право включить в имущественный налоговый вычет только те расходы на строительство жилого дома, на которые имеются платежные документы, подтверждающие произведенные им расходы.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх