20 Апреля 24, 03:33
Новости, Общество
10 Октября 2012, 11:13

В Тверском ботаническом саду появилась сакура - подарок студента Руслана Ву

Поговорка: «Каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына» - известна каждому в России. Но оказывается, не только в России традиция посадки дерева считается для мужчины благородной, почетной и важной. В начале октября в старинном парке Ботанического сада ТвГУ появился новый «житель». Студент - маркетолог ТвГУ Руслан Ву подарил Саду и посадил деревце вишни Сарджента (Prunus (Cerasus) sargentii). Родина этой замечательной вишни - остров Сахалин, острова Курильской гряды, Япония и Корея. Этот вид вишни впервые посажен в тверском Саду.

Вишня Сарджента - один из видов, которые объединены общим названием – сакура. Уже одним этим она знаменита как символ красоты и трогательности быстротечной жизни человека. Но для Руслана Ву выбор дерева и времени его посадки был по особому символичен. Именно 2 октября у Руслана день рождения, и в этот день он решил сделать себе и нашему Саду вот такой замечательный подарок.

Кроме того, Руслан вьетнамец, и он рассказал о том, что во Вьетнаме символ самого веселого и долгожданного праздника – Восточного нового года – цветущая вишня. Именно цветущее деревце вишни заменяет во Вьетнаме привычную для нас новогоднюю елку. Кроме того, Руслан из Ханоя, с севера Вьетнама, и именно там новогодняя вишня традиционно должна быть с розовыми цветками, как у вишни Сарджента (на юге Вьетнама в почете желтоцветковые формы).

При  посадке деревца Руслан положил под его корни монетку как символ доброго пожелания и долгой жизни. Этот совет дала Руслану мама, которая рассказала ему об этой вьетнамской традиции. Посадку деревца Руслан посвятил не только своему дню рождения, но и своей маме. Именно фамилию мамы – Ву Руслан указал возле своего имени на табличке, которая стоит возле его вишни. В переводе с вьетнамского Ву – обозначает дождь и борьбу за жизнь.

Сообщает garden.tversu.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх