27 Апреля 24, 03:16
Новости, Общество
10 Октября 2012, 10:33

Ковчег с частицей мощей святителя Нектария, Архиепископа Тобольского и Сибирского, игумена Столобенского был передан верующим Ханты-Мансийской и Сургутской епархии

7 октября в Нило-Столобенской пустыни состоялась торжественная передача частицы мощей святителя Нектария, Архиепископа Тобольского и Сибирского, игумена Столобенского верующим Ханты-Мансийской и Сургутской епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Православный церковный календарь 2012 года в список юбилейных и памятных дат включёно празднование 375-летнего юбилея написания чудотворной иконы Божией Матери Знамение «Абалацкая» с предстоящими святителем Николаем, архиепископом Мир Ликийских, чудотворцем и преподобной Марией Египетской. История написания этого образа Богоматери связана с архипастырским служением на Сибирской и Тобольской кафедре с 1636 по 1639 годы постриженика и воспитанника Нило-Столобенской пустыни Архиепископа Сибирского и Тобольского Нектария (Теляшина), игумена Столобенского (годы жизни 1587-1667).

Правящий архиерей Ханты-Мансийской и Сургутский епархии Преосвященнейший епископ Павел в Богоявленском соборе Ниловой пустыни возглавил Божественную Литургию. Владыке Павлу сослужил Преосвященнейший Филарет, епископ Канский и Богучанский Красноярской митрополии. Владыка Филарет прибыл с визитом по случаю передачи в Сибирь частицы мощей святителя Нектария.

По окончании Божественной Литургии по благословению Высокопреосвященнейшего Виктора, митрополита Тверского и Кашинского, священноархимандрита Нило-Столобенской пустыни наместник обители архимандрит Аркадий передал в дар ковчег с частицей мощей святителя Нектария и храмовый образ архиепископа Нектария с памятной надписью. Со словами благодарности владыка Павел принял святыни для верующих Сибири, отметив, что принесение на Сибирскую землю мощей святителя Нектария будет ещё одним историческим свидетельством возрождения и укрепления православия в Ханты-Мансийском крае.

После участия в братской трапезе епископ Павел познакомился с экспозициями музея монастыря Нило-Столобенская пустынь «Наследие преподобного Нила». 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх