29 Марта 24, 10:15
Новости, Общество
09 Октября 2012, 17:12

В Твери проходит спортивно-массовая развлекательная игра «Здоровье нации»

В конце сентября «Тверской союз православных мирян» в рамках конкурса по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям начал реализацию социального проекта «Здоровье нации: здоровье, дружба, радость». Главная идея проекта – через проведение спортивно-массовой развлекательной игры «Здоровье нации» повысить социальную активность, ответственность детей и молодежи, восстановить традиции шефства и наставничества, создать условия для развития физического и духовно-нравственного воспитания через традиционную культуру, спорт, поддержку молодежных инициатив, повышение статуса семьи.

Идея проведения данных соревнований возникла в 2008 году на базе игры «Папа, мама, я - спортивная семья», где поддерживались традиций шефства старшеклассников над младшими школьниками.

Когда-то в школах в 10 классе проводились уроки этики и психологии семейной жизни. Это был единственный курс, ставящий задачу воспитать будущих пап и мам. На данный момент нет даже его. Таким образом, самый сложный институт общества – семья - остается один на один с проблемой подготовки кадров будущих счастливых пап и мам.

Семейное воспитание – это система воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников. Но никто и нигде этому не учит, человек остается один на один со своими проблемами. Школа могла бы помочь в решении данного вопроса в процессе подготовки и самом проведении игры «Здоровье нации».

В то же время на данный момент в большинстве школ отсутствуют какие-либо организации, способствующие воспитанию заботы старших над младшими. Главная задача игры - укрепление традиций шефства как общественной деятельности по оказанию систематической товарищеской спортивно-оздоровительной, культурно-просветительной помощи.

Таким образом, и возник состав участников. Реальных пап и мам, которых почти невозможно оторвать от работы, заменили старшеклассники. Команда состоит из девушки и юноши - учащихся 10 классов - в игре это «папа» и «мама». Детей представляют мальчик и девочка - учащиеся 2 класса.

Старшеклассник, выполняющий в данной игре функции отца, оказывает поддержку, покровительство и наставничество по отношению ко всем членам семьи. Также как и старшеклассница, осуществляющая опору и помощь своим «приемным» детям.

Несколько лет игры под девизом «Здоровье, дружба, радость» проводились в шести школах Заволжского района. В конце сентября начался первый этап проведения игры – отборочные туры внутри пятнадцати школ Заволжского района, которые планируется провести до конца октября. Основные этапы соревнований - два полуфинала и финал – будут проходить на базе МОУ СОШ № 15 ориентировочно 16 и 23 ноября (полуфиналы) и 6 декабря (финал).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх