28 Марта 24, 18:44
Новости, Общество
09 Октября 2012, 10:16

В Твери стартует Всероссийская акция «Я – гражданин России»

10 октября в Твери на базе средней школы №15 стартует городской этап Всероссийской акции «Я – гражданин России».

Акция « Я – тверитянин», которая является городским этапом Всероссийской акции «Я – гражданин России», в этом году пройдет в Твери в седьмой раз. В старте акции примут участие представители ученического и педагогического коллективов всех образовательных учреждений Твери.

Площадка для старта была выбрана не случайно: проект «Будь грамотным участником дорожного движения», подготовленный учащимися школы №15, в марте этого года не только вошёл в число лучших социальных ученических проектов города и стал победителем регионального этапа, но и представлял тверской регион на Всероссийском этапе акции в августе 2012 года в Всероссийском детском центре «Смена» (г.Анапа).

Целями акции «Я – тверитянин» являются формирование у тверской молодежи активной гражданской позиции, социализация учащихся образовательных учреждений, стимулирование интереса молодого поколения к решению актуальных городских проблем. Одним из интенсивных методов включения юных граждан в общественную жизнь является социальное проектирование.

Тематика социальных проектов, которые разрабатывают школьники, различна - это проекты по организации досуга, благоустройству школьных территорий и общественных мест, оказанию адресной социальной помощи, сохранению здоровья. Главное в акции - понимание подростком важности добровольного гражданского участия в решении различных вопросов на уровне образовательного учреждения, района, города, попытки найти и предложить свои варианты решения назревших проблем, а также привлечение внимания органов власти всех уровней к их решению.

Среди критериев оценки проектов главными являются актуальность и важность поставленных проблем, их социальная значимость, юридическая правомерность действий, самостоятельность разработки проекта, реалистичность и экономичность, перспективность, практические результаты (или возможность развития проекта).

В этом учебном году с октября по март ребятам предстоит продумать тематику проекта, проанализировать его актуальность и реализовать. Защита проектов пройдёт в марте 2013 года. Победители будут награждены дипломами, грамотами учредителей акции. Лучшие работы примут участие в областном этапе Всероссийской акции "Я - Гражданин России".

Старт городского этапа акции «Я-тверитянин» состоится 10 октября в 11:00 на базе средней школы №15 (Тверь, Молодежный бульвар, д. 10/2).

Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх