19 Апреля 24, 11:25
Новости, Общество
08 Октября 2012, 18:46

Один из самых болезненных вопросов Вышнего Волочка в социальной сфере – дефицит мест в детских садах

8 октября Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв совершил рабочую поездку в Вышний Волочёк. Глава региона посетил два ведущих предприятия города – хлопчатобумажный комбинат и леспромхоз, проинспектировал ход ремонтных работ в МБОУ «Детский сад №11», осмотрел Вышневолоцкий филиал Тверского государственного объединенного музея, а также встретился с жителями города.

ООО «Вышневолоцкий ХБК» входит в десятку крупнейших текстильных производств России, и среди немногих в стране сумел сохранить полный цикл производства. Большинство цехов предприятия оснащены высокотехнологичным современным оборудованием, модернизация и сейчас идет полным ходом. По словам генерального директора ХБК Сергея Зендрикова, у комбината широкая дилерская сеть в российских регионах и ближнем зарубежье, а в перспективе здесь планируют выйти и на европейский рынок.

Глава региона поздравил коллектив со 155-летием со дня основания предприятия.

- На комбинате трудятся целые трудовые династии, которые продолжают славу таких работников, как  Валентина Гаганова, – отметил Андрей Шевелёв. - Предприятие выпускает продукцию международного качества, честно платит налоги, наращивает объемы производства. Вы ставите перед собой амбициозные цели, и уверен, что они достижимы.

Вышневолоцкий леспромхоз ведет свою историю с 1953 года. Сегодня это одно из лучших предприятий лесопромышленного комплекса Верхневолжья. В настоящее время здесь реализуется инвестиционный проект «Современные клееные конструкции». Уже построен и введен в эксплуатацию новый современный цех по производству клееного бруса. Как рассказал  директор ЗАО «Вышневолоцкий леспромхоз» Александр Зеленин, с 1993 года предприятие работает на внешнем рынке. География поставок обширна - Финляндия, Франция, Испания, Италия, Германия, Австрия, Эстония, Венгрия, США и другие страны.

Благодаря таким предприятиям, как хлопчатобумажный комбинат и леспромхоз, Вышний Волочек является одним из промышленных центров региона и вносит ощутимый вклад в развитие промышленности.

Один из самых болезненных вопросов Вышнего Волочка в социальной сфере – дефицит мест в детских садах. На сегодняшний день в очереди числится свыше 600 дошкольников. В  решении проблемы впервые наметились сдвиги. За последние полгода открыто пять новых групп при школах, которые  посещают 110 детей. В настоящее время полным ходом идет реконструкция здания бывшей начальной школы № 9, которая началась ещё в 2008 году. Но тогда с переоборудованием помещения под детский сад возникли сложности – необходимость проведения дополнительных работ, не включенных в смету, встал и вопрос оплаты произведенных работ. Сегодня уже выполнены работы по устройству ограждения и ремонту кровли на сумму один миллион рублей. Здесь будет работать 5 групп, которые смогут посещать 100 ребят. Настрой городской власти – открыть обновленный детсад до конца года. Однако глава региона обозначил, чтобы от сжатых сроков, не пострадало качество, учитывая необходимость проведения фасадных работ.

На встрече с жителями Андрей Шевелёв подчеркнул, что главная цель его рабочей поездки связана с решением проблем Вышнего Волочка, которых за последние десятилетия накопилось немало. Достаточно сказать, что в прошлом году только с участием прокуратуры в середине октября удалось подключить тепло в дома города. Плюс постоянные проблемы с отключением горячей воды, плохие дороги, очереди в дошкольные учреждения.

- Трудности, которые есть в Вышнем Волочке, типичны для всего региона, - подчеркнул Андрей Шевелёв. - Их решение во многом зависит от местной власти. Когда в городе деятельный, энергичный глава, проблемы решаются гораздо оперативнее.

Глава региона заметил, что с избранием нового мэра в Вышнем Волочке начала выстраиваться дееспособная власть. Найдено решение проблем тепло- и водоснабжения. Создан новый МУП. В результате город уже в сентябре полностью был готов к зиме. И впервые за много лет отопительный сезон начался 20 сентября. Проведён большой объем работ по ремонту дорог и дворов. В этом году планируется существенно сократить очередь в детские сады.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх