25 Апреля 24, 09:06
Новости, Общество
08 Октября 2012, 10:18

В Твери создают концепцию развития велодвижения

4 октября прошло очередное заседание рабочей группы по разработке концепции развития велодвижения в Твери под председательством заместителя главы администрации города Алексея Борисова. В начале заседания с докладом о результатах прошедших в Москве общественных слушаний на тему «Развитие велоинфраструктуры в России: гражданское общество и государственная политика» выступил член рабочей группы, председатель правления Тверской областной общественной организации «Ассоциация «Здоровые регионы» Алексей Шабашов. По его словам, в последнее время всё больше городов и регионов России начинают уделять пристальное внимание развитию велодвижения. Это вполне закономерный шаг – по приблизительным оценкам на сегодняшний день не менее 30 миллионов россиян являются владельцами велосипедов. Создание удобной инфраструктуры позволит более активно использовать велосипеды в повседневной жизни, что приведёт не только к снижению транспортной напряжённости, но и к улучшению экологической обстановки и здоровья населения. Первыми по этому пути пошли российские столицы: по озвученным данным, в Москве в этом году из бюджета выделено порядка 50 миллионов рублей на создание проекта городской велоинфраструктуры, в Санкт-Петербурге ведётся активная работа по созданию схемы сети городских велодорожек.

Ещё один серьёзный шаг к развитию велодвижения в России – реализуемый в настоящее время проект «Национальный веломаршрут №1». Его суть – проложить удобный для передвижения на велосипеде маршрут между Москвой и Санкт-Петербургом, в том числе и через Тверь. Проект реализуется общественными активистами и на первом этапе практически не требует финансирования. Вместе с тем, организационная поддержка со стороны муниципалитетов для его реализации просто необходима. Главное на данном этапе, по словам Алексея Шабашова, – сбор и систематизация информации о дорогах, по которым проходит маршрут, населённых пунктах, элементах инфраструктуры. Создание подобного справочника даст серьёзный толчок развитию велодвижения и, в частности, велотуризма, в том числе международного.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение проекта концепции развития велодвижения в Твери. Первые шаги к её разработке были сделаны в августе этого года, и вот сейчас на рассмотрение рабочей группой был представлен проект этого программного документа. В нём изложены основные направления, в которых муниципалитет и общественность должны вместе работать, чтобы сделать Тверь городом, дружественным к велосипедистам. Стратегические задачи – формирование современной велотранспортной инфраструктуры, развитие рынка велосипедных перевозок, популяризация велотранспорта, повышение велотуристической привлекательности города, а главное – обеспечение безопасности дорожного движения.

После совместного обсуждения основных положений проекта членами рабочей группы было принято решение передать его на экспертизу профильным специалистам структурных подразделений администрации города и представителям тверской велообщественности для более тщательного рассмотрения и доработки. Следующее заседание рабочей группы, на котором все предложения планируется свести воедино, намечено на конец октября.

Кроме того, свои предложения по формированию городской инфраструктуры может внести каждый горожанин – пожелания принимаются отделом спорта управления по культуре спорту и делам молодёжи администрации Твери по адресу электронной почты: sport@adm.tver.ru.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх