19 Апреля 24, 04:05
Новости, Общество
05 Октября 2012, 17:12

В Твери подведены итоги X регионального конкурса «Лучший урок письма»

5 октября, накануне Всемирного дня почты, Тверской филиал Почты России провел финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». В актовый зал филиала для церемонии награждения были приглашены лауреаты и победители конкурса.

Тверские почтовики вот уже в течение десяти лет совместно с органами образования города и области проводят региональные этапы «Лучшего урока письма». За десятилетний период конкурс получил широкую популярность и вызвал большой интерес и поддержку в учебных заведениях Тверской области. В конкурсе принимают участие преподаватели и учащиеся школ, гимназий, студенты колледжей, лицеев и техникумов. За это время в оргкомитет конкурса пришло более 10 тысяч писем, в том числе около двухсот методических разработок уроков письма. Все участники стремятся творчески подойти к конкурсу и максимально раскрыть возможности эпистолярного жанра.

Накануне финала регионального конкурса в Москве были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». И они не могли не порадовать – сразу трое учащихся школ Тверской области были названы победителями и лауреатами в одной из самых сложных номинаций конкурса «Науки юношей питают…». Учащийся 8 класса гимназии №12 города Твери Артем Савченков завоевал 1 место. На 2 месте шестиклассник из Калашниковской школы Лихославльского района Иван Бельдиев. Лауреатом в этой номинации стал Даниил Андреев – ученик 7 класса школы №5 города Удомли.

Вот что пишет в своем письме Иван Бельдиев, победитель и лауреат многих интеллектуальных конкурсов, олимпиад по самым разным предметам: «Я даже не могу определиться, кем буду: историком, географом, астрономом, биологом или, может быть, специалистом по компьютерам! Так увлекательно узнавать много нового и интересного и пробовать свои силы во многом. А может быть, я даже буду учиться в Сколково, как когда-то великий Ломоносов в Москве!»

В оргкомитет регионального этапа конкурса в этом году поступило 657 работ, из них 16 методических разработок учителей. В конкурсе приняли участие 59 школ и гимназий, 9 профлицеев и техникумов Тверской области, 109 классов и групп. В десятом юбилейном конкурсе школьников было предложено 5 номинаций. По доброй традиции больше всего было прислано «Писем в 1941-ый год» - 325 работ. Авторы – мальчики и девочки в своих письмах обращались не к абстрактным лицам, а конкретно к своим прадедам, рассказывали, как им живется сейчас, благодарили за Победу. Поэтому неудивительно, что именно в этой номинации названо большее количество победителей и лауреатов – 8 человек.

Второй по популярности оказалась тема «История и легенды моей семьи». Описали свое генеалогическое древо 148 ребят. Причем не только рассказали свою историю, но даже и нарисовали, как это сделал победитель в этой номинации третьеклассник Станислав Григорьев из Рунской школы Пеновского района. Студентка профессионального лицея №19 города Твери Ольга Проскурина, победительница в номинации «Мой учитель», свое письмо-благодарность первому Учителю изложила в стихотворной форме:

Еще раз спасибо сказать Вам хотим! Мы любим Вас, помним и ценим, и чтим За то, что в сердце тепло Вы храните, Наш добрый и мудрый первый Учитель!

Так совпало, что в этом году праздник на почте - финал конкурса «Лучший урок письма», совпал с другим замечательным праздником – Днем учителя. Директор Тверского филиала Почты России Николай Гусар поздравил всех присутствующих в зале учителей с профессиональным праздником — Международным днем учителя и выразил искреннюю признательность и благодарность за их самоотверженный труд, высокий профессионализм и за то, что под их руководством молодое поколение Тверского региона десятый год успешно участвуют в конкурсе «Лучший урок письма», пишет прекрасные письма, побеждает не только в региональном, но и Всероссийском конкурсе эпистолярного жанра.

Диплом филиала и ценный подарок в номинации «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма» вручается за 1 место учителю русского языка и литературы школы №12 г.Ржева Марине Шубелевой. Марина Евгеньевн – «Лучший учитель России 2008 и 2011 года», победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лидер 21-го века в номинации «Руководитель детских общественных организаций». Кроме того она - неоднократный победитель региональных этапов Всероссийского конкурса «Лучший урок письма».

Второе место в конкурсе завоевала Марина Шипковская, учитель истории Староторопской школы Западнодвинского района, третье – у Марины Смирновой, учителя русского языка и литературы Шишково-Дубровской школы Бежецкого района. Все победители и лауреаты награждены дипломами Тверского филиала Почты России и подарками.

Кроме того оргкомитет филиала поощрил Благодарственными письмами, ценными призами и подарками за активное участие в региональном этапе конкурса гимназию №12 г.Твери, школу №1 г.Лихославля и школу №19 г.Вышний Волочек.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх