26 Апреля 24, 09:37
Новости, Общество
04 Октября 2012, 17:46

В Твери идет операция "Тонировка": водители дерзят, но тонировку сдирают

4 октября в Твери проходит операция «Тонировка». Экипажи ГИБДД проверяют светопропускную способность передних стекол автомобилей. Нарушителям выписывают штраф 500 рублей и предлагают либо снять тонировку на месте, либо снять номера.

Сегодня для контроля тонировки на тверских автомобилях выделено дополнительно 9 экипажей ДПС, которые стоят на магистральных улицах Твери. Каждый экипаж оснащен специальными приборами для измерения светопропускной способности стекол.

Как пояснил ТИА командир спецбатальона ДПС УГИБДД по Тверской области Аркадий Коптяков:

- Осенью, зимой видимость становится значительно хуже, особенно, когда идет дождь, снег. А когда еще и стекла затонированы, то пешехода, идущего в темной одежде, по серой дождливой улице и вовсе не увидеть. Именно для того, чтобы предотвратить ДТП, ГИБДД регулярно проводит подобные рейды – проверяет светопропускную способность передних стекол. Она должна быть не менее 70%.

Если раньше автомобилисты не задумываясь платили штраф 100 рублей и оставляли тонировку, то с ужесточением наказания автолюбители предпочитают распрощаться с темными стеклами, чем отдать регистрационные номера своего авто. Ведь теперь за нарушения закона о тонировке штраф стал 500 рублей, плюс к этому у нарушителя с машины снимают госномера.

- Сегодняшний рейд профилактический, у нас нет цели снять с нарушителей номера. Наоборот, мы на месте предлагаем автомобилистам снять тонировку, составляем протокол об административном правонарушении и отпускаем водителя, - сказал Аркадий Коптяков.

Нередко водители крайне недовольны, что попались гаишникам. Пытаются дерзить, огрызаться, но закон есть закон. Так, например, сегодня на площади Терешковой был остановлен джип «Хонда Пилот». Водитель прятался от камер и отказывался выходить из автомобиля. От предложения снять тонировку водитель сначала отказался. Мол, я из машины не выйду, снимать ничего не будут. Инспекторы ГАИ предупредили, что в таком случае снимут номера. А номер у джипа красивый – 999. В итоге, хозяин джипа вызвал подмогу – товарища на «Приоре», который приехал со специальной жидкостью и ободрал стекла. Правда, нарушители почему-то очень были не рады, что в рейде принимали участие журналисты: прятали лица и грозились залить наши камеры жидкостью для снятия клея от тонировки.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх