26 Апреля 24, 11:50
Новости, Общество
04 Октября 2012, 13:41

Дело по обвинению в мошенничестве Грабарника и Дымствой связано с продажей гостиницы "Заря"

4 октября в Центральном районном суде города Твери прошло предварительное слушание по делу экс-заместителя губернатора Тверской области Владимира Грабарника и бывшего руководителя комитета по управлению имуществом Тверской области Елены Дымстовой. Оба подсудимых обвиняются в мошенничестве, ущерб оценивается в 200 млн.рублей. В деле фигурирует ОАО «Гостиничное хозяйство администрации Тверской области», в частности, проданная за 52 млн.рублей тверская гостиница «Заря».

Предварительное слушание было назначено на 12.00 и проходило в закрытом режиме, в зал ни журналистов, ни камеры не пускали. До заседания адвокаты и сам Владимир Грабарник стояли в коридоре, от камер не прятались, но были немногословны.

Сам Владимир Грабарник рассказал, что следствие по делу велось УФСБ по Тверской области:

- Меня обвиняют по ст. 159 ч.4 УК РФ. Были и обыски, были и задержания, все, как в хорошем романе. Меня задержали, когда я вернулся из Лондона. 11 месяцев, до мая 2012 года я находился под домашним арестом. Потом меру пресечения изменили на подписку о невыезде. Следствие длилось долго, около года. Само дело никак не связано с моей работой на посту заместителя губернатора Тверской области, а относится к 2009-2010 году. Ни на одном документе, которые приобщены к делу, нет ни одной моей подписи. Я считаю себя невиновным, и рассчитываю на то, что меня оправдают и принесут мне извинения.

Владимир Грабарник пояснил, что в уголовном деле речь идет об ОАО «Гостиничное хозяйство администрации Тверской области», в частности о гостинице «Заря».

- Она была продана за 52 млн.500 тыс. рублей, во столько ее оценили независимые оценщики. А могла и ничего не стоить, так как сейчас она разрушена.

В суде Владимира Грабарника защищает адвокат Александр Егоров, по его мнению, его подзащитный не виновен.

Адвокат Елены Дымстовой Николай Сапожников, который также защищает Виталия Осипова по делу о взятке в 45 млн.рублей, также считает, что его подсудимая не виновна.

- Обвинение не совсем обосновано.

По словам Николая Сапожникова, на предварительном слушании обсуждались некоторые доказательства по делу – вывод их из уголовного дела.

В случае, если суд признает Владимира Грабарника виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Продолжение предварительного слушания назначено на 5 октября.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх