23 Апреля 24, 17:50
Новости, Криминал
03 Октября 2012, 13:23

В Твери осуждена водитель, которая в состоянии алкогольного опьянения сбила насмерть подростка

9 января 2012 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, на улице Центральная в деревне Грузины Торжокского района Тверской области обвиняемая в состоянии опьянения управляла автомобилем ЛАДА-210740, нарушила правила дорожного движения, сбила подростка, что повлекло смерть несовершеннолетнего Р.

В судебном заседании подсудимая Хорошильцева свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности виновности Хорошильцевой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, отвергнув доводы защиты о невиновности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хорошильцевой, суд признал частичное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, ее пенсионный возраст и состояние здоровья, ее извинения, принесенные потерпевшим в судебном заседании, и готовность выплачивать сумму иска, которая будет установлена судом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании суд не установил.

При изучении личности подсудимой также суд установил, что по месту жительства, работы и спортивными организациями она характеризуется исключительно положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет водительское удостоверение категории «А,В».

2 октября 2012 года Хорошильцева Валентина Анатольевна признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Суд частично удовлетворил иск потерпевшего о компенсации морального вреда на сумму 450000 рублей.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу. Сообщает пресс-служба Торжокского суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх