28 Марта 24, 16:12
Новости, Общество
03 Октября 2012, 12:52

В Тверской области 8 тысяч педагогов получают досрочные трудовые пенсии по старости. Средний размер трудовой пенсии по старости составляет 9527 рублей

Возраст педагогов для назначения досрочной пенсии не имеет значения. Главное условие — это педагогический стаж не менее 25 лет, который засчитывается при условии работы только в тех учреждениях и на тех должностях, которые входят в официальные Списки, утвержденные Правительством РФ. Например, работа учителем или воспитателем в детской больнице не дает права на досрочную пенсию. Кроме того, существуют Правила исчисления периодов педагогической работы. Одно из них- работа на полную ставку с 1сентября 2000 года. Это касается педработников всех образовательных учреждений (исключение — сельские школы, а из должностей — учитель начальных классов). А вот для учреждений дополнительного образования, таких как дом детского творчества, детская школа искусств, детско-юношеская спортивная школа и т.д., установлены  дополнительные условия.         

Территориальные органы Пенсионного фонда проводят заблаговременную работу по оценке пенсионных прав граждан. Обратиться за будущей пенсией учителям, воспитателям и преподавателям следует за 6 месяцев до наступления права на её получении. Специалисты Пенсионного фонда дадут разъяснения, проверят имеющиеся документы и окажут практическую помощь по оформ­лению недостающих документов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх