25 Апреля 24, 06:42
Новости, Общество
03 Октября 2012, 12:05

Тверская область вошла в число 7 самых зеленых регионов России

Первое в России исследование по оценке эколого-экономической ситуации регионов, представленное в РИА Новости во вторник, может в скором будущем превратиться в инструмент оценки эффективности работы губернаторов и народную карту экологических проблем, которую будут обновлять сами граждане, считает главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

Эколого-экономический индекс был разработан специалистами РИА Новости и Всемирного фонда дикой природы (WWF) России при поддержке Русского географического общества. Индекс дает совокупную оценку устойчивого развития, показывает необходимость компенсации истощения природного капитала и ущерба от загрязнения окружающей среды. Кроме того, была составлена экологическая карта России (ria.ru/ecorating/), на которой любой пользователь может оставить сообщение об экологическом загрязнении, нарушении природоохранного законодательства, свидетелем которого он стал.

"В идеале я вижу такую модель, когда раз в квартал неправительственная организация - Русское географическое общество, выводя на мониторе регионы "красной десятки" (регионы с наибольшим количеством жалоб от граждан, зафиксированных на экокарте - ред.) задают губернаторам этих регионов вопросы о том, каким образом власти реагируют на указанные вещи. Это моя голубая мечта и предложение", - сказала Миронюк на пресс-конференции в РИА Новости.

По мнению Шойгу, распределение субъектов РФ в обнародованном индексе показало достаточно удивительные вещи.

"Самая благоприятная сегодня среда с учетом всех показателей в Республике Горный Алтай, на втором месте, это тоже удивительно - Чеченская Республика. Не может меня не радовать, что Республика Тува оказалась на четвертом месте, также как не может меня радовать, что Московская область - на 37-м", - добавил губернатор.

В первую десятку входят девять аграрно-промышленных регионов и один промышленный - Тверская область. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх