20 Апреля 24, 12:19
Новости, Общество
02 Октября 2012, 15:26

В Тверской области женщина отсудила 300 000 рублей морального вреда за судебную ошибку

Гражданка Цветкова Н.А. обратилась в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного в результате незаконного осуждения, в размере 300 000 рублей. В обоснование иска Цветкова Н.А. указала, что 4 июля 2011 года в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 139 УК РФ. Приговором мирового судьи Спировского района от 08.12.2011 года она была признана виновной в совершении преступления, и ей было назначено условное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. По апелляционной жалобе осужденной Цветковой Н.А. Спировский районный суд отменил приговор мирового судьи и оправдал её по предъявленному обвинению в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, признав за ней право на реабилитацию.

В соответствии со ст. 133 ГПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор. В соответствии со статьей 136 ГПК РФ иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Исследовав материалы дела, суд установил, что уголовное преследование Цветковой Н.А. являлось длительным, уголовное дело рассматривалось в трех инстанциях, сопровождалось значительными физическими и нравственными страданиями истицы, и пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований: взыскал с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Цветковой Н.А. 300000 рублей.

В настоящее время решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия.

Сообщает пресс-служба Спировского районного суда Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх