28 Марта 24, 16:22
Новости, Общество
02 Октября 2012, 14:28

Подписано соглашение между корпорацией «Росатом» и Правительством Тверской области

2 октября генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает дополнительные возможности для развития Удомельского района Тверской области. Теперь у этого муниципального образования появились серьезные перспективы стать территорией социальной стабильности и инвестиционной привлекательности.

Город Удомля, благодаря работе Калининской АЭС, является одним из наиболее развитых муниципальных образований Верхневолжья, в то время как Удомельский район – дотационная территория. Подписание соглашения между Правительством области и «Росатомом» позволит исправить этот диспаритет. С запуском 4-го энергоблока объем вырабатываемой электроэнергии на КАЭС значительно вырос. Соответственно увеличились и налоговые отчисления от деятельности «Росатома» в бюджет области. Часть дополнительных налогов по договоренности Сергея Кириенко и Андрея Шевелёва будет направлена на развитие Удомельского района. В частности, на поддержку предпринимательства, создание новых рабочих мест и иные мероприятия.

- Для нас очень важно, чтобы развивалась не только сама Калининская атомная станция, но и вся территория, на которой она находится, - отметил Сергей Кириенко. – В ближайшие годы налоги от работы КАЭС продолжат расти, и поэтому каждый раз совместно с руководством области и муниципалитета мы будем определять, куда необходимо направить эти дополнительные средства в первую очередь: на строительство социальных объектов, ремонт дорог, развитие жилищно-коммунального хозяйства или что-либо еще.

Губернатор Андрей Шевелёв поблагодарил главу Росатома за особое внимание к вопросу развития Удомельского района, отметив, что соглашение позволит не только решить ряд важных социальных проблем территории, но и повысить ее инвестиционную привлекательность.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх