26 Апреля 24, 16:40
Новости, Криминал
02 Октября 2012, 10:14

В Твери в клубе "Зеркало" задержан продавец "веселящего газа"

В последнее время в России распространяется употребление (особенно в молодежной среде) препаратов, которые официально не признаны наркотическими средствами, но обладают психотропным и одурманивающим действием на организм человека.

Одним из таких веществ является так называемый «веселящий газ», известен ещё как «воздух Ибицы», «воздух свободы», позиционируется как абсолютно безвредная, легальная, модная «продукция». В основном получил распространение в ночных клубах.

Изначально данный газ использовался исключительно в медицинских целях для наркоза в условиях стационара под строгим наблюдением врача. Если учитывать то, что в развлекательных целях его употребляют бесконтрольно, без знания физического здоровья употребляемого, а зачастую и вместе с алкогольными напитками, результат может быть непредсказуем. Так на территории г. Твери зафиксирован ряд тяжелых отравлений, а в ЦФО России имеются случаи летального исхода, а так же возможен необратимый психологический процесс изменения поведения вдыхаемого «воздух свободы».

Так, в ночь с 28 на 29 сентября в ходе проведения рейдового мероприятия в развлекательном клубе «Зеркало» была выявлена точка продажи с «воздухом Ибицы». Изъято два баллона вещества. Проводится проверка. Материалы проверки будут переданы в прокуратуру для дачи процессуальной оценки действий продавцов «веселящего газа».

Сообщает УФСКН РФ по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх