27 Апреля 24, 03:00
Новости, Медицина
01 Октября 2012, 16:18

В октябре в Тверской области пройдет месяц борьбы против рака груди

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь - месяцем борьбы против рака груди. Более 25 лет различные государственные, общественные и коммерческие структуры объединяются, чтобы внести свой вклад в решение проблемы высокой смертности от этого заболевания. Более чем в 50 странах мира проходит Международный тур «Розовой ленты». В течение года женщины, победившие рак, передают друг другу этот символ объединения и борьбы с недугом. Тверская область присоединилась к проведению Месяца борьбы с раком груди.

С 1 по 31 октября при поддержке Правительства Тверской области, регионального Министерства здравоохранения «Клиника женского здоровья» Центра имени В.П. Аваева, совместно с международной, общероссийской и региональной общественными организациями «Джойнт», программами «Женское здоровье» и «Все в твоих руках» проводит цикл мероприятий и акций.

В Верхневолжье будут организованы выезды специалистов в отдаленные районы области, круглые столы, пресс-конференция, выступления в СМИ. В мероприятиях будут участвовать и волонтеры – женщины, перенесшие заболевание, ведущие активный образ жизни.

Главная задача акции - повышение осведомленности о заболевании и необходимости регулярных обследований, а самое главное - своевременная диагностика, которая должна стать осознанно обязательной и доступной для женщин. Эту же задачу призвана решить и 1-я межрегиональная научно-практическая конференция «Розовая лента», с участием ведущих ученых страны из Москвы, Санкт-Петербурга, которая состоится 25 октября в Центре имени В.П. Аваева и станет завершением месяца борьбы с раком груди.

В тот же день запланирована пресс-конференция главного специалиста маммолога Министерства здравоохранения РФ доктора медицинских наук, профессора, академика РАМН Н.И. Рожковой, на которой будут определены мероприятия, способствующие профилактике, ранней диагностике и, как итог, снижению заболеваемости и смертности от рака молочной железы в Тверской области.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх