24 Апреля 24, 17:23
Новости, Спорт
01 Октября 2012, 18:36

В Кимрах прошел матч ветеранских сборных московского «Спартака» и кимрской «Звезды», посвященный 100-летию кимрского футбола

Существуют документальные подтверждения того, что в 1912 году состоялся первый матч между селом Кимры и поселком Кузнецово (ныне - г. Конаково). Тогда противниками кимрской команды были самые настоящие англичане, которые работали в Кузнецово и вошли в сборную команду поселка. От даты той игры и ведет свою летопись кимрский футбол.

Нынешний год, объявленный в Кимрах годом 100-летия кимрского футбола,   отмечен множеством матчей разного уровня, а главным событием стала встреча между кимрской «Звездой» и ветеранами московского «Спартака», которая состоялась на местном стадионе «Спутник» при переполненных трибунах. В числе болельщиков был и председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.

- Очень приятно, что разделить радость юбилея к нам приехали легенды московского «Спартака», - отметил спикер областного парламента. – К спартаковцам в Кимрах всегда относились с особой симпатией, а о встрече с красно-белыми на футбольном поле мечтали многие поколения кимряков.

Ветеран кимрской «Звезды» Константин Тулеев – один из тех, кто всегда желал выйти на поле с именитыми спартаковцами.

- «Спартак» - это самая любимая, самая популярная команда у нас в России, - говорит он. – И я очень рад, что «Спартак» откликнулся на просьбу разделить с нами радость праздника, а в Кимры приехали самые титулованные игроки, легенды российского футбола. Для меня сегодняшний матч – это матч мечты. Это просто здорово, что можно свободно общаться и играть с кумирами нашей молодости, знаменитыми мастерами.  

Кимрские футболисты уже встречались с московским «Спартаком». В 1952 году это была игра, в которой принимали участие действующие на тот момент  команды. Маленький стадион вместил более семи тысяч болельщиков, и хоть встреча закончилась выигрышем гостей, этот матч запомнился многим. В 1998 году состоялись две встречи ветеранских команд из Кимр и московского «Спартака», причем первая игра прошла в Кашине, вторая – в Кимрах, где хозяева проиграли гостям.

Нынешний матч был напряженным с первых же минут. Если первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу гостей, то второй показал, что и кимрские футболисты умеют забивать – даже именитым соперникам. Общий итог встречи 4:2 в пользу ветеранов московского «Спартака».

- Сегодняшний матч – особенный для Кимр, ведь столетие футбола – это дата, которая ко многому обязывает. И обе наши команды приложили максимум усилий, чтобы игра надолго запомнилась зрителям, - подводит итог встречи легендарный спартаковец Федор Черенков.

- Игра была довольно интересной, лично у меня работы было много, - говорит звездный вратарь «Спартака» Ринат Дасаев. – Мы выложились по полной, поэтому, думаю, зрителям игра понравилась. Мы не первый год ездим по стране и проводим такие товарищеские встречи с ветеранскими командами. Зрителей собираются целые стадионы и Кимры – не исключение. Думаю, такие встречи очень нужны и для нас, и для зрителей.

- Мы с удовольствием откликнулись на приглашение сыграть товарищеский матч. Болельщиков было много, а это говорит о том, что в Кимрах искренне любят футбол, – делится впечатлениями еще одна легенда российского футбола – тренер Олег Романцев. - Такие праздники всегда объединяют людей, причем не  только футбольных болельщиков, но саму нацию.

Сегодня в Кимрах играют в футбол более двух тысяч жителей. В чемпионате города формата 8х8 участвуют 16 команд. Это самый массовый турнир в Тверской области.

- Убежден, что крупнейшие достижения кимрского футбола еще впереди, - считает председатель Законодательного Собрания Тверской Андрей Епишин. – Не сомнений, что здесь, на кимрской земле, вырастет еще ни один Юрий Чесноков, а трибуны «Спутника» никогда не будут пустовать.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх