19 Апреля 24, 07:38
Новости, Общество
28 Сентября 2012, 17:44

ООО «Савеловский машиностроительный завод» - одно из крупнейших и старейших предприятий региона в сфере машиностроения

В последнее воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают машиностроители. В Тверской области в этой отрасли сегодня занято более 40 тысяч человек. ООО «Савеловский машиностроительный завод» - одно из крупнейших и старейших предприятий региона в сфере машиностроения. С профессиональным праздником коллектив завода поздравил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.

Свое начало Савеловский машиностроительный завод берет с момента строительства в 1915 году железнодорожных мастерских по ремонту узколейного подвижного состава. За почти столетнюю историю завод не раз менял название, статус и форму собственности, был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. САВМА - один из флагманов отечественного машиностроения. В 2012 году Савеловский машиностроительный завод вошел в состав объединенной промышленной корпорации «ОБОРОНПРОМ».

Сегодня это одно из крупнейших станкостроительных предприятий России с числом работников порядка 1200 человек. Здесь накоплен богатый опыт проектирования и производства высокотехнологичного и наукоемкого оборудования для различных отраслей промышленности, в том числе аэрокосмической. Специалисты предприятия способны на высочайшем техническом уровне выполнить модернизацию практически любого станка – как отечественного, так и импортного. Продукция завода широко известна не только в России и Ближнем Зарубежье, но и во многих странах мира, включая Китай, Индию, Иран.

- Машиностроительная отрасль пережила непростые времена экономического кризиса, тяжелого спада, но открывшиеся инвестиционные возможности позволили кимрским машиностроителям выйти из застоя и приступить к развитию, - отметил в своем приветственном слове председатель областного парламента Андрей Епишин. – Предприятие оказалось готово к вызовам времени, к работе в условиях жесточайшей конкуренции. Не растеряло умения с блеском исполнять любые заказы, решать проблемы любой технической сложности. И очень приятно сегодня отмечать, что начинается новый этап в истории Савеловского машиностроительного завода.

Как отметил Андрей Епишин, бывших машиностроителей не бывает, а ветераны отрасли всегда душой на своем предприятии.

- Сегодня есть замечательный повод высказать слова благодарности всем, кто многие годы трудился на САВМЕ и других предприятиях города, - сказал спикер областного парламента. – Спасибо за добросовестный труд, за верность своему делу. Желаю всем работникам отрасли успехов в производственной деятельности, освоения новых рынков сбыта, надежных партнеров!

По традиции лучшим работникам предприятия были вручены награды Законодательного Собрания. Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх