19 Апреля 24, 19:41
Новости, Общество
28 Сентября 2012, 15:15

Всемирная паутина позволяет тверской таможне ускорять таможенные операции

Ежегодно 30 сентября в России отмечается День Интернета. Благодаря всемирной паутине большое развитие сегодня получили передовые таможенные Интернет-технологии, предоставив своим пользователям широкие возможности.

Если еще пять – семь лет назад декларирование в электронной форме было будущим, то сегодня это уже настоящее. В Тверской таможне процент электронного декларирования сегодня составляет 96,8 %, то есть на каждую тысячу поданных деклараций на товары лишь чуть больше 30 деклараций подается «по старинке» с использованием бумажных носителей.

Так что же такое – электронное декларирование и в чем его преимущества?

Электронное декларирование – это таможенное оформление товаров через Интернет. Электронные документы передаются таможенному инспектору непосредственно с рабочего места декларанта.

Система электронного декларирования – это комплекс программных средств, объединяющий подсистемы декларанта и таможенного органа, который позволяет осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль товаров и транспортных средств. Система электронного декларирования за счет использования принципов обмена информацией между декларантами и таможенными инспекторами исключительно в электронном виде позволяет ускорить процедуру таможенного оформления товаров и транспортных средств, увеличить товарооборот, снизить трудоемкость работы должностных лиц таможенных органов и, что самое главное, ускорить поступление таможенных платежей в государственный бюджет и уменьшить влияние субъективных факторов на процедуру таможенного оформления и таможенного контроля.

Самым очевидным плюсом электронного декларирования является высокая скорость и полная прозрачность процесса таможенного оформления.

Таким образом, использование электронного декларирования позволяет значительно сократить время нахождения товаров и транспортных средств в зонах таможенного контроля на период проведения их таможенного оформления, и тем самым, существенно сократить издержки участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В настоящее время в этом процессе участвуют все без исключения таможенные посты Тверской таможни.

Развитие электронного декларирования стало фундаментом для внедрения технологии «удаленного» выпуска товаров, а затем и предварительного информирования.

В целях обеспечения доступности Интернет-технологий электронного представления сведений для участников ВЭД, декларантов, перевозчиков и иных заинтересованных лиц Федеральной таможенной службой введены в эксплуатацию два Интернет-портала:

– портал электронного декларирования (http://edata.customs.ru/ed/) позволяет декларантам в электронной форме сформировать таможенную декларацию на товары, опись документов, формализовать документы и подать в таможенный орган Российской Федерации;

– портал электронного представления сведений (http://edata.customs.ru/) позволяет участникам ВЭД в электронной форме направлять в таможенный орган Российской Федерации информацию о товарах и транспортных средствах до пересечения ими границы Таможенного союза (то есть предварительную информацию).

При этом, что очень важно, использование данных порталов заинтересованными лицами осуществляется на безвозмездной основе.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх