26 Апреля 24, 05:37
Новости, ЖКХ
28 Сентября 2012, 12:06

В Твери многие дома не готовы к отопительному периоду, поскольку на внутренних системах не проводились гидравлические испытания

C 1 октября в Твери начнётся подключение отопления в жилом фонде. Однако далеко не все дома в городе готовы к зимнему периоду, прежде всего, по вине управляющих компаний. 27 сентября представители ресурсоснабжающей компании ООО «Тверьтепло» проводили рейд по тем домам, где тепловые пункты и внутридомовые системы отопления либо не готовы к приему тепла вовсе, либо получили паспорта готовности, но с большими оговорками. Съёмочная группа ТИА тоже побывала на нескольких проблемных объектах.

Первые два дома были по адресам: ул. Мусоргского, 35 и 39. Их с ноября 2011 года обслуживает компания ООО «Фаворит+». Подвалов в подобных домах нет, тепловые пункты располагаются либо в подъезде, либо в колодце во дворе. Кстати, доступ к этому «стратегически» важному оборудованию практически открыт для всех – попасть туда не представляет никакой сложности. Так, в 39 доме достаточно отвернуть ржавую проволочку и дверка откроется, а в 35-м доме – сдвинуть крышку люка. Когда представители ООО «Тверьтепло» и УК «Фаворит+» прибыли на место ревизии, из колодца торчала голова неизвестного мужчины, который что-то увлечённо делал. Оказалось, что это местный житель, который заполняет систему водой, ранее слитой из-за установки новых радиаторов в квартире.

- Подобное просто недопустимо. С оборудованием теплового пункта должны работать только специалисты. Посторонние вообще не должны иметь туда доступ. Ведь по незнанию он может что-то сломать, запереть задвижки. К тому же этот мужчина слил наш теплоноситель. А кто будет за это платить? – сообщил Роман Сербененко, заместитель начальника тепловой инспекции ООО «Тверьтепло».

Тепловые пункты двух следующих домов – Фурманова, 7 и Мусоргского, 7, которые обслуживает УК Заволжского района, по сравнению с предыдущими домами выглядят вполне сносно. Однако опять-таки гидравлических испытаний УК не проводила, промывку отопительной системы делала водопроводной водой. Правилами это допускается, но затем необходимо провести дезинфекцию и заполнить систему деаэрированной водой, чтобы исключить процессы коррозии труб. Всё лето система должна быть заполнена специальной сетевой водой, находиться под давлением, чтобы не было контакта с воздухом. Однако чаще всего в трубы закачивают обычную водопроводную воду. Из-за этого трубы быстро портятся, и в доме возникают проблемы с теплоснабжением.

- В целом результаты подобных рейдов и проверок неутешительные – дома к новому отопительному периоду готовятся неудовлетворительно. Самое главное – не проводятся гидравлические испытания, внутренние системы не опрессованны, зачастую отсутствует необходимое оборудование – регуляторы, предохранители, которые должны предотвратить внештатные ситуации, скажем, повышение давления, что может привести к аварии. При приёмке домов оформляются соответствующие акты представителями ООО «Тверьтепло» и УК. Также акты подписываются после проведения гидравлических испытаний.

Перед началом подготовительного сезона, ещё весной, мы составляем предписания на каждый дом, выдаём на руки под подпись руководителя УК, в предписании описаны все мероприятия, которые необходимо провести в процессе подготовки дома к зиме. Также там есть перечень необходимого оборудовании – запорная арматура, фильтры, грязевики, необходимы врезки, контрольно-измерительные приборы (манометры, термометры) и т.д., что позволит нам в случае жалобы от жильцов выявить причину и экстренно устранить неполадки, - рассказал Роман Сербененко.

Тепловой пункт девятиэтажного дома №3 по ул. Луначарского, который обслуживает МУП «Тверь-Общежития», находится в подвале, полном грязи, мусора и канализационных стоков. Но дело даже не в этом. Вот уже многие годы бойлер горячего водоснабжения не работает. Поэтому самовольно, без согласования с энергетиками, УК забирает горячую воду непосредственно с подающего трубопровода, без регулятора, фактически дом перешел на систему открытого водоразбора, что тоже чревато чрезвычайными ситуациями. При этом никаких приборов учёта нигде не установлено.

Ответственность за подготовку внутридомовых систем отопления к подаче тепла в отопительный сезон лежит на управляющих компаниях. Однако, как показал рейд, зачастую они делают это спустя рукава или не делают вовсе. О нормативных параметрах отопления в таких неготовых домах остается только мечтать. Но пока еще не поздно исправить ситуацию. Подобные рейды ООО «Тверьтепло» намерено проводить и далее, ведь добиться качественного теплоснабжения можно только совместными усилиями жилищных организаций и энергетиков.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх