29 Марта 24, 07:52
Новости, Общество
27 Сентября 2012, 14:22

Полковник в отставке из Академии ВКО представляет на суд читателей ТИА свой вариант гимна Тверской области

Со 2 июля по 31 октября в Тверской области проводится конкурс на создание официального гимна региона. К участию в конкурсе допускаются профессиональные и самодеятельные композиторы и поэты, музыкальные творческие коллективы, студии, союзы и другие организации, а также граждане. Они должны представить музыкально-поэтические произведения, выполненные на высоком профессиональном уровне и носящие торжественный, патриотический и жизнеутверждающий характер. Гимн должен состоять из трех куплетов и трех припевов продолжительностью звучания не более 3-4 минут. Из 16 членов жюри 11 – представители общественности Тверской области.

В отличие от конкурса на гимн города Твери, который в результате окончился ничем, конкурс на официальный гимн области не получает такого широкого освещения. Да и участников в нём уже значительно меньше: по словам автора одного из гимнов-конкурсантов Михаила Захарова, на момент подачи им заявки 24 сентября он стал лишь восьмым. При этом, замечает Михаил Васильевич, половина будет отсеяна сразу же по формальному признаку: тексты гимнов не положены на музыку.

Михаил Захаров - полковник в отставке, преподаватель кафедры Тактики и вооружения ЗРВ Военной академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова, из музыкального образования за плечами детская музыкальная школа по классу баяна. Сам он родом из Рязани и в Тверь приехал только 1979 году. С тех пор Михаил Васильевич полюбил Тверской край, что и подтолкнуло его к участию в конкурсе. Михаил Захаров является автором текста и музыки, сам написал партитуру для духового оркестра и признаётся, что этим ему пришлось заниматься впервые. Свои шансы на победу в конкурсе он оценивает достаточно высоко. "Художественные достоинства моего варианта Гимна пусть оценит уважаемая конкурсная комиссия, - говорит он. - Но мне не стыдно за своё произведение".

Гимн Тверской области

По воле народов, в верховиях Волги,
Был в тысяча сто тридцать пятом году
Для жизни славян, полной счастья и долгой,
Основан наш город - врагам на беду!

Припев:          
Стоит на пути из столицы в столицу,
Где в матушку-Волгу впадает Тверца,
Чудесная Тверь - Верхневолжья столица,
Сплотив воедино народов сердца.

У нашей земли есть небесный хранитель -
Святой благоверный Тверской Михаил.
Тверского народа князь - храбрый спаситель,
За други своя жизнь свою положил.

Припев:            
Тверская губерния - сила державы,
Гордится тобою родная страна.
Живи наша Тверь - город воинской славы,
Цвети наша область во все времена!

В полях Верхневолжья Отчизны герои
Вступили с противником в яростный бой.
Здесь насмерть стояли, врага побороли,
Тверская земля - мы гордимся тобой!

Припев:
Тверская губерния - сила державы,
Гордится тобою родная страна.
Живи наша Тверь - город воинской славы,
Цвети наша область во все времена!

На первом эта конкурсная комиссия принимает заявки, рассматривает представленные проекты и определяет лучшие варианты гимна (не менее трех), сообщает пресс-служба Правительства Тверской области. На втором этапе будет организовано профессиональное сольное или хоровое исполнение с инструментальным сопровождением выбранных проектов. Итоги каждого этапа подводятся путем открытого голосования всех членов комиссии. Конкурс по созданию гимна признается не состоявшимся, если: на участие не поступило ни одной заявки, подана только одна, ни один из вариантов не был выбран в качестве победителя.

Напомним, что конкурсные проекты принимаются до 2 октября 2012 года по будням с 9 до 17 часов по адресу: Тверь, проспект Чайковского, 26, кабинет 18. Телефон для справок: (4822) 34-54-29.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх