18 Апреля 24, 05:45
Новости, Криминал
26 Сентября 2012, 13:53

Чиновница из Тверской области заплатит 1 млн. 750 тыс. рублей штрафа за взятку в 100 000 рублей

Приговором Вышневолоцкого городского суда руководитель отдела архитектуры и градостроительства администрации Вышневолоцкого района Надежда Лещенко признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что в марте 2011 г. на личном приеме к ней обратилась местная жительница, решившая заняться предпринимательской деятельностью, по вопросу выделения в аренду земельного участка под строительство магазина.

Для положительного решения вопроса Лещенко предложила заявительнице внести денежное пожертвование в размере 100 тыс. рублей, якобы в существующий при администрации Вышневолоцкого района благотворительный фонд.

После этого посетительница обратилась на официальный сайт Премьер-министра Российской Федерации с заявлением о противоправных действиях, направленных на получение от нее взятки.

Спустя некоторое время Лещенко была задержана сотрудниками правоохранительных органов в здании администрации Вышневолоцкого района при получении 50 тыс. руб. за совершение действий, входящих в ее должностные полномочия по участию в подготовке предложения о выборе земельного участка для строительства магазина.

За указанное преступление Лещенко назначено наказание в размере тридцатипятикратной суммы взятки - 1 млн. 750 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на 3 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх