18 Апреля 24, 19:51
Новости, Криминал
26 Сентября 2012, 12:09

В Тверской области пройдет IX Торопецкая Свято–Тихоновская международная конференция

С 8 по 10 октября в Тверской области пройдет IX Торопецкая Свято–Тихоновская православная конференция «Пастырь добрый». Ее организаторы - администрация Торопецкого района, Ржевская и Торопецкая епархия и Правительство Тверской области.

Темой конференции станет «Православие в истории России». Это мероприятие является знаковым событием для Верхневолжья. С каждым годом количество участников возрастает, приезжают гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, других регионов России и зарубежных стран. Это представители духовенства, работники культуры и образования, архивов и музеев, учащиеся и студенты, сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления.

Торопецкая земля дала стране немало великих людей, но отношение к имени Патриарха Московского и всея Руси Тихону, возглавлявшему русскую православную церковь во время Гражданской войны, особое. Патриарх Тихон (в миру - Василий Белавин) принял мученическую смерть в годы гонений на православную церковь. В 1989 году РПЦ причислила его к лику святых, мощи Патриарха покоятся в Донском монастыре в Москве.

В рамках конференции прозвучат доклады о роли православной культуры, будут организованы круглые тематические столы, а также выставка работ – победителей конкурса рисунков «Край, в котором я живу», прошедшем на территории Торопецкого района в 2011 году.

В настоящее время при региональном Правительстве создана рабочая группа по оказанию содействия в проведении IX Торопецкой Свято–Тихоновской международной конференции. В нее вошли представители органов государственной власти, научных, общественных и церковных организаций.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх