19 Апреля 24, 08:45
Новости, Общество
24 Сентября 2012, 11:41

Операция по подъёму из озера тягача "Сталинец" в Тверской области продолжается. Поисковики подняли останки водителя

22 сентября в Тверской области началась операция по подъёму из заболоченного озера, с глубины 7 метров артиллерийского тягача «Сталинец», который затонул в 1943 году у городка Старая Торопа. Машину вытаскивают тверские и псковские поисковики с помощью сил и средств Министерства обороны РФ.  По словам участника поисковой группы «Арьергард» Александра Коновалова, операция по подъёму тягача продолжается. Из-за погодных условий и технических причин удалось выполнить лишь 50% работ. Сообщает Псковское агентство информации.

Метод подъёма пришлось изменить, потому что планировалось, что армейская техника подойдет непосредственно к озеру, но болото оказалось труднопроходимым даже для неё, поэтому пришлось работать по старинке, то есть "якорить" технику и тянуть более километра троса от суши до места залегания тягача.

Однако в субботу, 22 сентября, поисковикам удалось поднять останки водителя трактора «Сталинец».

- В субботу мы смогли поднять бойца. Достали его фрагментарно, но уже можно сказать однозначно, что он пытался спастись, спрыгнуть с трактора, но его затянуло под гусеницу, и он не смог выбраться. Часть его фрагментов, зимние штаны, валенки переданы в администрацию Ильинской волости Западнодвинского района. После его планируют торжественно захоронить, - рассказал Александр Коновалов.

Личного медальона пока не найдено.  Зато водолазная разведка установила, что затонувший в тверском озере тягач является довольно редкой находкой, потому что у него сохранилась заводская кабина. Все "Сталинцы", которые были подняты ранее, кабины не имели. 

Как рассказал ТИА по телефону руководитель ВЦП "Подвиг" Сергей Титков, стоя по колено в воде:

- Операция идёт, но её результаты и сроки окончания совершенно непредсказуемы. У нас сейчас много проблем - болота непроходимые, около 3 км к месту утопления трактора. Один из болотоходов мы уже утопили. Поэтому сейчас мы сначала будем доставать его, а потом уже тягач. Вот тянем тросы через болота, уже 1.5 км протянули. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх