26 Апреля 24, 23:51
Новости, ЖКХ
24 Сентября 2012, 11:25

С 1 сентября в квитанциях для оплаты услуг водоснабжения и водоотведения появится новая строка оплаты

С 1 сентября в России начали действовать новые нормативы потребления коммунальных ресурсов, в том числе холодной воды. Порядок их определения и применения  утвержден постановлениями Правительства РФ № 354 и № 306 от 06.05.2011.  Ключевым изменением стало  введение норматива потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды. С 1 сентября в квитанциях для оплаты услуг водоснабжения и водоотведения появится новая строка оплаты.

Оплата по общедомовому нормативу осуществляется только в том случае, если многоквартирный жилой дом не оборудован общедомовым прибором учета, установить который было необходимо по закону до конца июня 2012 года, по индивидуальному нормативу – при отсутствии счетчика в квартире.  Решение об установке общедомовых приборов учета зависит от жителей, которые  вправе принудить УК к ее выполнению.

Также сообщаем, что Минрегионразвития РФ рекомендована примерная форма единого платёжного документа, разработанная с учетом разделения оплаты индивидуального и общедомового потребления ресурсов. Таким образом, ресурсоснабжающие организации, а также управляющие компании обязаны привести собственные платежные документы в соответствие с рекомендованной формой.

Тверитяне получат обновленные платежные  документы уже в начале октября. Платежный документ будет содержать сведения о плательщике, исполнителе услуг, реквизитах получателя платежа, данные о тарифе на каждый вид услуг, показания общедомовых приборов учета или используемый норматив, если общедомовой прибор учета отсутствует,  а также долю платежа собственника или нанимателя за общедомовое потребление.

Как отметил генеральный директор ООО «Тверь Водоканал» Дмитрий Капустин, установка индивидуальных и общедомовых приборов учета позволит контролировать затраты на общедомовые нужды и сократить их. Теперь население будет видеть структуру платежа и сможет контролировать работу управляющих компании с целью исключения утечек и воровства воды.               

Дополнительную информацию о холодном водоснабжении и водоотведении можно получить в информационно-справочной службе ООО «Тверь Водоканал» по телефонам: 48-11-00, 48-30-44.

 
Сообщает  пресс-служб ООО "Тверь Водоканал"

Щербакова Елена

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх