19 Апреля 24, 20:46
23 Сентября 2012, 11:28

Тверской хоккейный клуб обыграл лидера чемпионата ХК «ВМФ» со счетом 5:2, впервые заработав три очка

Потерпев досадное поражение от краснодарской «Кубани», где ТХК выигрывал 3:0, а в итоге проиграл 3:5, подопечные Владимира Кольцова жаждали одного – реабилитироваться перед болельщиками и заработать три очка, так как побед в основное время у команды Верхневолжья еще не было.

Тверские болельщики с опаской ждали 22 сентября - матча против команды с берегов Невы – ХК «ВМФ». Еще оставался горький осадок после игры с «Кубанью». Оптимизма не прибавило и начало матча – уже на пятой минуте гости открыли счет. Повод для грусти может и появился, но тверские хоккеисты быстро сняли вопросы относительно пессимистичных прогнозов. На седьмой минуте Николай Охлобыстин с передачи Романа Савичева сравнял счет. Запредельный настрой отразился во всех компонентах игры хозяев. Высокая скорость, качественные передачи, тактичные комбинации – все это вылилось в результат. На двенадцатой минуте Дмитрий Заболотнев с передачи Никиты Бондарева и Александра Блохина вывел команду вперед. А спустя почти четыре минуты Никита Бондарев удвоил преимущество хозяев.

Второй период начался с упорных действий гостей. «Зажав» хозяев в их зоне, питерцы добились, чего хотели – ТХК остался в меньшинстве. Уже разыгрывая численное преимущество гости смогли-таки «запихнуть» шайбу в ворота Олега Назарова. Правда, это была последняя ошибка молодого голкипера ТХК,  уверенно отыгравшего весь матч. На 33 минуте защитник гостей, тверской воспитанник Сергей Ильминский выбросил шайбу за пределы площадки, за что отправился «отдыхать» на две минуты. А спустя 10 секунд к нему присоединился его коллега за толчок соперника на борт. Численное преимущество в два игрока тверские хоккеисты не могли не использовать. На это им потребовалось 11 секунд. Анатон Старовойт с передачи Сергея Огородникова и Дмитрия Заболотнева сделал счет 4:2.

В дальнейшем хозяева «перешли в оборону». Аккуратно играя в защите, тверские хоккеисты успевали создавать множество опасных моментов у ворот гостей. В концовке матча питерцы попытались «вытащить» игру, заменив вратаря шестым полевым игроком. Однако пустые ворота соперника лишь подстегнули хозяев еще раз порадовать болельщиков. Выигравший вбрасывание в центральной зоне Антон Соколов молниеносно отдал пас Роману Костромину, который изящно «вколотил» каучуковый диск в сетку ворот гостей. 5:2 – уверенная победа над лидером и ТХК впервые заработал 3 очка,

Теперь ТХК предстоит серия выездных матчей. Первая остановка – Нефтекамск, где тверские хоккеисты померятся силами с действующим чемпионом – ХК «Торос».