24 Апреля 24, 05:22
Новости, Общество
22 Сентября 2012, 13:32

22 сентября в Тверской области из заболоченного озера будут поднимать трактор "Сталинец"

Поисковая группа "Арьергард" из Псковской области обнаружила в небольшом заболоченном озере в Тверской области артиллерийский тягач "Сталинец". Операция по подъёму машины времён Великой Отечественной войны намечена на 22 сентября. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил координатор операции Александр Коновалов.

По словам поисковиков, тягач вместе с водителем ушёл под лёд зимой 1943 года у городка Старая Торопа. Личность водителя тягача поисковики попытаются установить уже после подъёма. Сейчас тягач лежит в иле на глубине 7 метров.

В тверской операции примут участие четыре псковитянина, в их числе - профессиональный водолаз Константин Отчаянный. Не обойдётся без армейской спецтехники, которая прибудет из Ленинградской области.

Как рассказал ТИА руководитель ВПЦ «Подвиг» Сергей Титков, поднимать трактор будут также тверские поисковики совместно со специалистами Министерства обороны РФ.

- Можно сказать, что трактор «Сталинец» находится на глубине на границе болота и озера. Места труднопроходимые. 18 сентября туда отправились водолазы. Им предстоит практически работать в жиже – там 1 метр воды и 6 метров трясины. В пятницу, 21 сентября, туда пошла гусеничная спецтехника – болотоходы. Ну, а затем уже начнём поднимать трактор. Процесс этот сложный и небыстрый.

По словам Сергея Титкова, место, где затонул трактор, указала местная жительница.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх