25 Апреля 24, 11:14
Новости, Общество
21 Сентября 2012, 20:05

Региональный координационный совет Общероссийского народного фронта призвал участников избирательной кампании к порядку

В эту пятницу прошло очередное заседание регионального координационного совета Общероссийского народного фронта Тверской области. Предметом обсуждения представителей общественных организаций стали предстоящие 14 октября выборы в Тверскую городскую думу. Ведущий собрания, руководитель общественной приемной Д.А. Медведева, депутат Законодательного собрания области Владимир Данилов для начала напомнил о прозвучавшем на прошлом заседании координационного совета предложении депутата Государственной думы Владимира Васильева создать штаб «Честный выбор».

Перед каждыми выборами раздаются призывы проводить агитационную кампанию открыто и честно. Тем не менее, контроль за ходом агитации – не только избирательными комиссиями, но и активной общественностью – никогда не станет лишним. Уникальность сформированного штаба «Честный выбор» заключается в том, что организацию контроля за соблюдением избирательного законодательства впервые берет на себя не политическая партия, участвующая в выборах, а общественность города. К участию в таком контроле и призвал Владимир Данилов общественные организации, вошедшие в прошлом году в Народный фронт.

Обсуждение деятельности общественного штаба «Честный выбор» было не единственным вопросом в повестке дня.

Так, выступивший следом за Владимиром Даниловым руководитель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», депутат Законодательного Собрания Тверской области Олег Лебедев остановился на вопросе формирования программы развития Твери.

- Каждый представляет будущее нашего города по-своему: одни мечтают об индустриальном гиганте с миллионом жителей, другие – об уютном, берегущем свой исторический центр городе, ориентированном на культурные программы и инновационные экологичные производства, третьи, как ректор Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский – о превращении в научно-образовательный центр общероссийского значения, - отметил Олег Лебедев.

Сейчас ведется сбор предложений в будущую программу от всех горожан, желающих высказать свои пожелания. Но разработать полноценную стратегию только на их основе вряд ли получится. Нужны строгие научные расчеты, необходима увязка с новым генпланом Твери, нужны предложения специалистов. И в этом должен участвовать интеллектуальный потенциал общественных организаций.

Призыв Олега Лебедева был услышан: участники заседания обязались привлечь к работе над будущей программой развития входящие в ОНФ организации.

Глава тверского отделения организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Наталья Лабынина рассказала о заседании городской Общественной палаты, на котором состоялось подписание предложенного членами палаты соглашения о честных чистых выборах. Все прекрасно понимают, что это – не более чем декларация. Но его уникальность отличие от всех прежних подобных соглашений состоит в том, что его заключают не только участники предвыборной гонки – партии и кандидаты – но и общественные организации, и рядовые граждане. Члены координационного совета высказали ряд замечаний по тексту предложенного соглашения, но с его принципиальной идеей: горожанам важна чистота и открытость избирательного процесса. Прямо на заседании к соглашению присоединились представители Почты России, Союза армян России и ряда других общественных организаци

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх