20 Апреля 24, 16:31
Новости, Общество
22 Сентября 2012, 09:02

В Ржеве пройдут памятные мероприятия, посвященные 10-летию открытия российско-немецкого мемориального комплекса

22 сентября в Ржеве пройдут памятные мероприятия, посвященные 10-летию открытия российско-немецкого мемориального комплекса и 20-летию подписания немецко-российского Соглашения об уходе за военными могилами. В церемонии примут участие ветераны, официальные делегации из регионов России, Белоруссии и Германии.

В 1992 году между правительствами России и ФРГ было заключено соглашение об уходе за военными могилами. Тремя годами позже началась работа по созданию в Ржеве кладбищ советским и немецким солдатам. Территория, выделенная под захоронение, была приведена в порядок, оборудовано место для возложения венков. Весь комплекс получил название «Парк Мира». Он был официально открыт в конце сентября 2002 года.

На российском мемориале установлена часовня, за которой расположен фрагмент кремлевской стены - как символ несгибаемости советских солдат, не пропустивших завоевателей к Москве. На табличках перечислены наименования и номера частей, принимавших участие в Ржевской битве.

На протяжении этих лет ежегодно по приглашению немецкой стороны делегация ржевитян, в составе которой ветераны, учителя, школьники, выезжает в Германию, немецкие ветераны ежегодно посещают Ржев. С 1997 года организуется совместная работа российско-немецкого лагеря по уходу за воинскими захоронениями.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх