24 Апреля 24, 00:58
Новости, Экономика
21 Сентября 2012, 17:06

Франция заинтересована в развитии сотрудничества с Тверской областью

В рамках работы тверской делегации на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012» губернатор Андрей Шевелёв провел встречу с Послом Франции в России господином Жаном де Глиниасти, а также с представителями Российско-Французской промышленной палаты и руководителями предприятий с французским участием.

Тверскую область и Францию связывают многочисленные экономические, культурные, научные, гуманитарные проекты. Договор о побратимстве Твери и Безансона действует с 1996 года. В его рамках проходит регулярный обмен художественными коллективами, делегациями, организуется отдых детей в семьях. С французскими вузами сотрудничают оба тверских университета, налажена тесная связь между льноводами.

Стороны согласились с тем, что нынешний внешнеторговый оборот между Верхневолжьем и Французской Республикой в размере около 9 млн. долларов не отвечает экономическим интересам сторон. Необходимо развивать сотрудничество в области машиностроения, химической промышленности, в том числе через реализацию инвестиционных проектов. Было отмечено, что в Твери успешно реализуется проект создания Ритейл-парка, где будет представлена известная французская компания «Leroy Merlin».

На встрече были обсуждены проекты компаний Accor Group в сфере гостиничного сервиса и Alstom в машиностроении. Подводя итоги встречи, Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв отметил, что в Верхневолжье успешно реализуются инвестиционные проекты компаниями США, Японии, Швеции, Финляндии, Германии и ряда других стран.

- Мы будем рады, если французские инвесторы начнут активнее выходить на наш рынок, - подчеркнул глава региона. – Мы договорились с господином де Глиниасти, что организуем в Посольстве Франции в России развернутую презентацию Тверской области, на которую будут приглашены руководители крупных компаний, заинтересованных в инвестициях на территории России.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх