29 Марта 24, 12:57
Новости, Криминал
21 Сентября 2012, 11:46

В Твери военнослужащий похитил около 500 артиллерийских снарядов

 В Твери окончено предварительное следствие в отношении военнослужащего, похитившего около 500 артиллерийских снарядов


Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тверскому гарнизону завершено расследование уголовного дела в отношении помощника начальника отдела хранения войсковой части 67730 прапорщика Дениса Садыкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 226 (хищение боеприпасов лицом с использованием служебного положения) и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Следствием установлено, что с августа по декабрь 2011 г. Садыков привлекался к погрузке боеприпасов и вывозу мусора. Изучив местах хранения боеприпасов и убедившись в их ненадлежащей охране, воспользовавшись бесконтрольностью со стороны командования, военнослужащий начал регулярно похищать артиллерийские снаряды различного калибра. Перевозя похищенное в личный гараж, он извлекал из боеприпасов порох, заряд и воспламенитель, после чего пустые латунные гильзы реализовывал на пункте приема цветного металла. Вырученные таким образом денежные средства Садыков использовал по своему усмотрению. За несколько месяцев им похищено 485 снарядов различного калибра, общей стоимостью более 740 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия также установлено, что в мае того же года, исполняя обязанности командира взвода молодого пополнения и проводя с подчиненными занятия по изучению автомата, Садыков, будучи недовольным неправильным выполнением упражнения несколькими военнослужащими, в «воспитательных» целях нанес им по несколько ударов деревянной палкой по различным частям тела, причинив побои.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Тверской гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. Сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх