25 Апреля 24, 23:39
Новости, Общество
20 Сентября 2012, 15:04

В Верхневолжье пройдут VII Образовательные чтения ЦФО

С 23 по 25 сентября в Тверской области пройдут VII Образовательные чтения Центрального федерального округа «Традиционные ценности и современный мир». Организаторы мероприятия – Аппарат Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Тверской области, Тверская митрополия РПЦ. Почетный председатель Образовательных чтений ­-  Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В чтениях примут участие свыше 160 представителей всех регионов, входящих в состав Центрального федерального округа. Гостями Верхневолжья станут председатель отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова.

В программе Образовательных чтений - работа шести секций, на которых будут представлены более восьмидесяти докладов по самым актуальным в современной педагогике темам:

- «Роль музейных комплексов в формировании базовых национальных ценностей детей и молодежи»;

- «Синтез духовной и светской педагогики при реализации федеральных государственных стандартов второго поколения»;

- «Взаимодействие учреждений дополнительного образования и школы в духовно-нравственном воспитании детей»;

- «Психолого-педагогическая поддержка детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации»;

- «Роль православных традиций в формировании социальных ценностей обучающихся»;

- «Организация патриотического воспитания как условие получения детьми социального опыта».

Секции пройдут на территориях муниципальных образований, исторически являющихся духовными центрами Верхневолжья: в Осташкове на базе гимназии № 2, Старицком Свято-Успенском монастыре, школе № 9 в Конакове, Оршинском Воскресенском женском монастыре, Тверской епархиальной православной школе во имя святителя Тихона Задонского, Тверском областном институте усовершенствования учителей. Среди участников – преподаватели основ православной культуры, религиозных культур и светской этики, руководители организаций и объединений, связанных с гражданско-патриотическим воспитанием молодежи.

В рамках чтений пройдет награждение победителей Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Он проводится в целях стимулирования творчества педагогов по внедрению инновационных разработок, содействующих духовно-нравственному развитию личности, выявления и распространения лучших моделей воспитания, обучения и внеклассной работы с детьми и молодежью.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх