29 Марта 24, 17:56
Новости, Культура
20 Сентября 2012, 13:04

В Твери пройдет презентация книги Г.С. Гадаловой «Благоверная великая княгиня Ксения Тверская»

21 сентября 2012 г. в 14.30 в читальном зале Научной библиотеки ТГУ состоится презентация книги Г.С. Гадаловой «Благоверная великая княгиня Ксения Тверская».

В декабре 2011 г. в Твери издательство «Герменевтика» выпустило в свет рекомендованную к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви (ИС 11-116-1686) монографию Г.С. Гадаловой «Благоверная великая княгиня Ксения Тверская» – первую книгу в серии «Тверские святые».

Монография посвящена выдающейся личности средневековой Руси – великой княгине Ксении Юрьевне Тверской (ум. 1312 г.), невестке Александра Невского, жене его брата – великого князя владимирского Ярослава Ярославича (1264–1271 гг.), матери святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского (1271–1318 гг.).

Монография включает в себя предисловие, введение, пять глав, послесловие и приложения.

В книге рассмотрены версии социального происхождения княгини Ксении (боярская дочь, черниговская княжна, дочь пономаря), деятельность княгини, стоявшей у истоков зарождения политических и историко-культурных традиций Тверского княжества в период с 1265 по 1312 гг., почитание благоверной княгини Ксении Тверской на Руси, образ тверской княгини в художественной литературе.

В Приложении опубликованы списки Жития княжны Софьи Ярославны Тверской, фрагмент из Повести об убиении великого князя Михаила Тверского по Софийской летописи и Поучение Петра митрополита по Новороссийскому списку Новгородской летописи, список тверских князей и княгинь, погребенных в Спасо-Преораженском соборе в Твери по рукописи Тверского архива № 1554, статья еп. Димитрия Самбикина о княгине Ксении из Тверского Патерика 1908 г. Кроме того, в монографии приведены генеалогические таблицы киевских, черниговских, владимирских, ростовских, тверских и московских князей.

Справочный аппарат книги составляют указатели шифров упоминаемых рукописей, личных имен и географических названий.

В цветной вкладке – миниатюры Летописного лицевого свода и фотографии икон с изображением святой благоверной княгини Ксении Тверской.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх