26 Апреля 24, 15:25
Новости, Общество
19 Сентября 2012, 21:35

В Тверской области не все партии подписали соглашение о честных и чистых выборах

В четверг состоялось очередное заседание городской Общественной палаты. Оно прошло в расширенном составе – к участию были приглашены руководители общественных организаций, входящих в Общероссийский народный фронт и представители политических партий, участвующих в предстоящих 14 октября выборах нового состава городской думы. Тому была веская причина: одним из пунктов повестки значилось подписание инициированного Общественной палатой соглашения о честных и чистых выборах.

Впрочем, обо всем по порядку. Сначала члены ОП провели дискуссию о предложении губернатора Тверской области Андрея Шевелева организовать в ходе подготовки к выборам сбор мнений и предложений горожан, которые лягут в основу разработки стратегии развития города, которую и должны будут принять будущие депутаты. Как сказал во вступительном слове председатель Общественной палаты профессор Михаил Калинкин, эта идея представляется ему, как человеку науки, весьма продуктивной. В любом научном исследовании необходимо выстроить приоритеты, найти осевую нить, которая станет основой всей работы. Поэтому он предложил поддержать делом инициативу губернатора и включиться в работу всем общественникам, чтобы собрать и обобщить предложения всех тверичей, болеющих за судьбу родного города и готовых поделиться своими мыслями и конкретными инициативами.

Выступившие в ходе обсуждения одобрили предложение председателя палаты. При этом настоятельно рекомендовали не отрывать будущую стратегию развития от городского генерального плана, разработка которого, начатая по решению прежнего состава думы, уже вступила в завершающую стадию. Кроме того, чтобы стратегия не оказалась собранием благих пожеланий, предстоит увязать ее с проектами ежегодного и перспективного бюджетов. Прозвучали и другие предложения, ни одно из которых не вступало в противоречие с самой идеей создания народной программы для депутатов. Правда , в разгар дискуссии зал молча покинула представительница «Справедливой России», для всех осталось загадкой зачем она пришла.

Решив поддержать разработку стратегии развития города, общественники перешли к следующему пункту повестки: подписанию составленного Общественной палатой Соглашения о честных и чистых выборах. Проект текста соглашения пошел по кругу. Однако, после подписи представителя «Единой России», движение документа застопорилось. Представитель КПРФ отказался подписывать любое соглашение, призывающее к обязательному соблюдению правовых норм и моральных правил в предвыборной кампании, не получив на это особой санкции высшего руководства. Возникла неловкая пауза. Рука общественности, протянутая в надежде на пожатие, подтверждающее готовность политических актеров играть по общепринятым правилам, повисла в воздухе.

Председатель Общественной палаты принялся объяснять, что соглашение заключается не между политическими конкурентами, а с общественностью, которая заинтересована в том, чтобы избиратели, жители города приняли участие в честном соревновании политических программ и платформ.

В итоге призыв вести кампанию без нарушений нормативных актов, регулирующих выборные процедуры, поддержали, представители общественных организаций, «Единая Россия», «Яблоко – Объединенные демократы» и «Патриоты России». Для них рукопожатие, скрепляющее обязательство соблюдать в точности все предписанные законом и этическими нормами правила игры, вступило в силу. Тем более, что соглашение остается открытым для каждого и для всех.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх