28 Марта 24, 16:02
Новости, Общество
19 Сентября 2012, 17:59

В Тверской области откроется церковный центр для реабилитации наркозависимых

Строительство нового центра намечено на лето 2013 года, однако открыть его планируют на полгода раньше при Преображенском соборе в Кимрах Тверской области. Кимры давно гремят на всю Россию - недаром город называют «героиновой столицей». Именно здесь и решено было основать реабилитационный центр для наркоманов.

Сначала, рассказал ТИА Отец Андрей (Лазарев), Центр будет организован в церковном здании рядом с храмом, пока идет строительство здания. Тем более, чтобы разместить тут несколько человек, здесь для этого есть все условия. По замыслу, сначала Центр сможет принять 10 человек, а уже когда будет построено новое одноэтажное здание, сюда смогут приезжать на лечении порядка 25 наркозависимых.

Это будет закрытый стационар, где люди будут проходить лечение в изоляции от общества. Они будут проходить лечение по методике под названием "терапевтическое сообщество". Такая методика, по словам отца Андрея, не имеет аналогов в России, но уже более тридцати лет успешно применяется в Польской республике, где она во многом и была разработана трудами знаменитого центра “Фамилия”, считающегося одним из лучших реабилитационных учреждений Европы.

Несмотря на то, что польский центр, как правило, работает с  очень сложными пациентами, теперь даже с двойным диагнозом - наркомания и шизофрения, их методики демонстрируют рекордно высокие результаты: до 30-40 процентов наркозависимых завершают реабилитацию с устойчивой ремиссией (для большинства реабилитационных программ этот параметр составляет в лучшем случае 20 процентов, а то и значительно меньше). Обучение в “Фамилии” уже проходят будущий руководитель программы и директор центра.

Терапевтическое сообщество - не медицинская модель лечения, а значит, детоксикацию, то есть снятие “ломки”, пациентам центра придется пройти заранее, еще до поступления в реабилитационный центр (это можно сделать практически в любом наркологическом диспансере страны). В основе методики Терапевтического сообщества лежит построение модели идеального мини государства таким образом, чтобы группа успешно выздоравливающих членов под руководством опытных специалистов способствовала выздоровлению других пациентов. «Это считается самым эффективным методом лечения зависимостей, без лекарств и принуждения»,  --  убежден отец Андрей.

19 сентября к отцу Андрею приезжали чиновники из областной администрации, а также из наркоконтроля. По словам батюшки, решался вопрос о выделении на центр 4 ставок терапевтов, а также решался вопрос – откуда взять денег на строительство и на чьи средства лечить больных. Скорей всего, реабилитационный центр в Кимрах будет построен на средства бюджетов и материальную помощь спонсоров. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх