18 Апреля 24, 10:31
Новости, Образование
19 Сентября 2012, 12:37

В Твери здание СШ№5 признано аварийным. Все ученики и учителя занимаются в соседнем интернате

В ТИА позвонили возмущенные жители города Твери и рассказали, что школу №5 закрыли, а детям приходится теперь учиться в школе-интернате №3, что менее удобно. Когда дети смогут вернуться назад в свою школу, они не знают.  

Корреспондент ТИА позвонил в школу №5, собеседник агентства, которая представилась заместителем директора по АХЧ, сказала, что школа, действительно, закрыта. Журналист договорилась о встрече в школе для интервью, но на месте съемочную группу встретили закрытые двери. В школе был только вахтер, которому дели задание никого в здание не пускать, завхоз по неизвестным причинам, уехала, не дождавшись журналистов, а свой мобильный телефон она и вовсе выключила.

В Управлении образования Администрации города Твери ТИА пояснили, что всем составом школа №5 переехала в здание школы-интерната №3, которое расположено на ул.Б.Полевого, д.15.

Съемочная группа ТИА отправилась в школу-интернат, но и здесь с журналистами ТИА отказались говорить. «Школа – режимный объект, снимать здесь запрещено. Директор в отпуске, с вами в школе никто говорить не будет», сказала ТИА заместитель директора по воспитательной части школы №5. Она подтвердила, что им приходится тесниться в интернате, вещи еще до конца не распакованы, но переехали они на основании приказа Управления образования.

Заместитель начальника Управления образования Владимир Моргось пояснил, что учеников пришлось перевести всем составом в интернат по соседству, поскольку здание СШ №5 пришло в аварийное состояние и представляет реальную угрозу для здоровья и жизни учащихся.

- Здание школы было построено ещё в 50-е годы прошлого века. Конечно, его техническое состояние пришло в негодность. Это подтвердили и сотрудники МЧС, и прокуратуры, которые обследовали строение. К тому же мы получали много жалоб от родителей учеников на несоответствующее состояние здания. В конечном итоге, оно было признано аварийным. С 1 сентября учебный год школа начала в интернате №3, где ей выделили несколько классов. Теперь предстоит провести полное техническое обследование здания 5-й школы, на основании которого уже будет приниматься решение - либо капитальной ремонтировать, либо реконструировать. В любом случае, школа закрываться не будет, - сообщил Владимир Григорьевич.

Подобная ситуация в Твери уже была с СШ №11. В течение двух лет ученики ютились в школе №22, пока здание их родной школы не было отремонтировано.    

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх