19 Апреля 24, 07:00
Новости, Общество
19 Сентября 2012, 11:54

В Твери пройдет акция «Рецепт здоровья»

25 и 26 сентября при поддержке Правительства Тверской области и министерства здравоохранения состоится акция «Рецепт здоровья».

В областной столице на площади Славы с 9 до 15 часов в течение двух дней будет работать специальный мобильный диабет-центр, в котором все желающие бесплатно смогут пройти тестирование на содержание сахара в крови. В рамках акции предусмотрено широкое распространение информационных материалов, рассказывающих о сахарном диабете, факторах риска заболевания и возможностях его профилактики. Кроме того, можно будет измерить артериальное давление и жизненную емкость легких, сделать электрокардиографию и получить консультацию эндокринолога.

Цель акции – профилактика распространенных заболеваний внутренних органов, наиболее часто приводящих к инвалидности (артериальная гипертензия, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких). Определение показателей позволит выявить эти заболевания на досимптомном этапе.

Напомним, что в 2006 году Организация Объединенных Наций приняла специальную резолюцию, в которой признала сахарный диабет тяжелым хроническим заболеванием, представляющим серьезную угрозу не только для благополучия отдельных людей, но и для экономического и социального благосостояния государств и всего мирового сообщества. Еще двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня их число достигло 285 миллионов. В России сейчас официально зарегистрировано более 3 миллионов больных, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их число не менее 9 миллионов.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх