29 Марта 24, 15:46
Новости, Происшествия
18 Сентября 2012, 17:39

В Тверской ИК-1 заключённые ШИЗО устраивают акты массового членовредительства - требуют послабления режима

Вокруг истории в Исправительной колонии №1 УФСИН Тверской области разразился скандал. В Интернете появилась информация, что в ШИЗО колонии был убит осужденный, а несколько других зэков избиты сотрудниками спецназа. Начальник ИК-1 рассказал ТИА о бунте, который устроили заключённые в ШИЗО, и который стал поводом для разжигания этого скандала.

Исправительная колония №1 находится  в Твери, в поселке Большие Перемерки. Это колония строгого режима для впервые осужденных. Здесь содержатся преступники, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления: за убийства, разбой, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилования.

17 сентября на сайте http://edinstvo-pravo.ru/ появилась информация:

«В Комитет на горячую линии поступило сообщение, что 12 сентября 2012 года спецназом УфСИН России по Тверской области были избиты осуждённые, отбывающие наказание в Шизо и ПКТ ФКУ ИК-1по предварительным данным у части осужденных есть телесные повреждения(переломы). Родственникам осуждённого Зарубова Олега Юрьевича 13 сентября 1980 года рождения  сообщили о смерти по сердечной недостаточности, после получения тела выяснилось,что на теле Зарубова имеються многочисленные гематомы, проломлена лобная часть головы. В настоящее время подано заявление о возбуждении уголовного дела в СУ СК РФ поТверской области. 17 сентября 2012 года  к осуждённому   Овчинникову Евгению Борисовичу не был допущен адвокат Трошин Владимир Владимирович.

Пострадавщие по предварительным данным            
Вишняков Сергей Александрович  1982 года рождения
Фролов Владимир Олегович 1986 года рождения
Насимов Карим Лутсилаевич  1983 года рождения
Воробьёв  Александр
Батурин  Николай Владимирович  1975 года рождения
Дайлида Олег Францивич  1973 года рождения

Только от слепого частнопрактикующего врача Володько С.И. можно получить при таких телесных повреждений диагноз - Дилятационная кардиомиопатия. До настоящего времени угрожают родным и близким, хотят добиться захоронения убитого, с диагнозом по сердцу. Мы выражаем соболезнование родным и близким Зарубова Олега Юрьевича. Помолимся за убиенного и пусть Всевышний простит его грехи. Этот материал является официальным обращением Президенту РФ, в Генеральную Прокуратуру РФ, Следственный Комитет РФ, ФСИН России для проведение проверки и возбуждения уголовного дела. Дополнительные материалы будут предоставлены в ближайшее время. Просим осудить фашистские действия сотрудников УФСИН России по Тверской области против граждан в местах лишения свободы».



Также 17 сентября в ТИА позвонила читательница, которая рассказала эту же историю по телефону и сообщила о намерении выйти с пикетом в защиту заключенных.

Как рассказал ТИА начальник ИК-1 Вадим Михайлович Данилов, 10 сентября администрации колонии стало известно о том, что осужденные, находящиеся в ШИЗО, готовят массовый акт неповиновения – членовредительства.

- Своим таким выступлением осужденные пытались смягчить законный режим пребывания в ШИЗО, чтобы сотрудники уступили и разрешили им курить сигареты и дали какие-то другие режимные послабления. В ШИЗО – штрафном изоляторе - сидят заключенные, которые нарушают законный режим отбывания наказания в колонии. В изоляторе более суровый режим, и никакие сигареты заключенным не положены по закону. Никто из сотрудников не собирается идти на уступки.

Заключенные решили надавить на Администрацию колонии, устроив массовый акт членовредительства. Администрация колонии узнала об этом и приняла решение провести обыск в ШИЗО, чтобы изъять запрещенные предметы, которыми заключенные могут нанести вред своему здоровью, в том числе, лезвия от одноразовых бритв. Для обыска был привлечен спецназ УФСИН, который обеспечивает защиту и сотрудников колонии, и самих осужденных.

- 11 сентября в ШИЗО вошли сотрудники и предложили осужденным сдать запрещенные предметы. Сдали только некоторые, остальные не повиновались. Пришлось проводить обыск, к 5 заключенным, которые оказали сопротивление, были применены спецсредства. Все проходило с соблюдением закона.

Среди оказавших сопротивление был заключенный Зарубов, который почувствовал себя плохо. Врач, находившийся в ШИЗО, сообщил, что у осужденного низкое давление. 11 сентября он был переведен в медицинскую палату. Зарубов сообщил, что чувствует себя хорошо, 11 сентября попросился в общую камеру, но его оставили в медкамере ШИЗО. 12 сентября после ужина, примерно в 19.40, Зарубову стало хуже, он потерял сознание и скоропостижно скончался. Предварительная причина смерти – кардиомиодистрофия (специфическая форма поражения сердечной мышцы http://cureplant.ru/index.php/bolezni-serdca/232-distrofii-miokarda). У Зарубова было больное сердце, и у него была тяжелая форма диабета.

- Смерть никаким образом не связана с тем обыском, это смерть от заболевания. О факте смерти я сразу же сообщил во все службы: прокуратуру, следственный комитет, УФСИН по Тверской области. На место приехала следственная группа полным составом: следователь тверского городского отдела СУ СК, криминалист, судмедэксперт. Тело осмотрели, сфотографировали. На теле умершего было зафиксированы синяки на голенях, на внутренней стороне колена и ссадина лбу, никаких других повреждений не было. Все это зафиксировано.

14 сентября, после случившегося, обстановка в ШИЗО накалилась. Заключенные решили, что Зарубов умер по вине сотрудников колонии, устроили акт членовредительства. Один осужденный порезал себе живот, другие вгоняли проволоку в мягкие ткани. Все эти повреждения не наносят серьезного вреда здоровью, так как имели демонстративный характер, внутренние органы повреждены не были. Обо всех этих повреждениях также сообщили в прокуратуру, заключенные сейчас находятся в больнице для осужденных.

16 сентября акция членовредительства повторилась. На этот раз один осужденный загнал себе проволоку в тело. Осужденные понимают, что по каждому такому инциденту в колонии проводится детальная проверка. По мнению начальника ИК-1, кто-то пытается расшатать законный режим в колонии. Причем, в дестабилизации обстановки участвуют 10 осужденных, которые находятся в ШИЗО, все остальные отбывают наказание спокойно, соблюдая режимные требования.

По поводу фотографий, которые размещены в Интернете, начальник ИК-1 Вадим Данилов пояснил, что эти следы на теле – это не синяки, а трупные пятна. Никаких таких синяков на теле трупа заключенного в момент смерти не было. Что касается жалоб родственников на то, что не дают свиданий с осужденными в ШИЗО, Данилов пояснил, что этого требует закон, в ШИЗО свидания, как и сигареты, запрещены. Они здесь отбывают наказание, а не отдыхают на курорте. Начальник колонии пояснил и по поводу адвоката Трошина Владимира Владимировича, которого якобы не пустили к его подопечным.

- Он приходил ко мне на днях, потребовал пустить его к осужденному. На тот момент не было свободного  сотрудника, который бы мог его проводить к осужденному. Я попросил его подождать. Он сказал, тогда напишите мне отказ. Я ему ответил, что я не отказываюсь его пустить к заключенному, просто нужно подождать, но адвокат встал и ушел.

Что касается опубликованного списка пострадавших заключенных, то, по словам начальника ИК-1, только в отношении двух из этого списка за неповиновение были применены спецсредства в рамках закона.

Как пояснил ТИА старший помощник прокурора Тверской области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания Игорь Григорьев:

Прокуратурой проводится проверка и по факту смерти осужденного, и по факту правомерности применения спецсредств в отношении осужденных в ШИЗО. Если будут установлены нарушения, то будем привлекать к ответственности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх