09 Мая 25, 22:11
Новости, Криминал
15 Сентября 2012, 09:21

Генерал-лейтенант Николай Переслегин полтора года держал в Тверской области на даче солдата-срочника, который работал там банщиком и охранником

В военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ракетным войскам стратегического назначения возбуждено уголовное дело в отношении начальника штаба – первого заместителя командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанта Николая Переслегина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, Николай Переслегин с 2006 по 2008 год привлекал военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, к работам, не связанным с исполнением обязанностей военной службы. Сначала солдат занимался ремонтом служебной квартиры генерала в Москве, а затем более полутора лет проживал на даче Переслегина в Тверской области, где обслуживал военачальника и членов его семьи в качестве банщика и охранника.

В своей воинской части молодой человек в течение указанного периода не появлялся, что не помешало ему «вырасти» в воинском звании до сержанта.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех имеющих значение обстоятельств. Одновременно рассматривается вопрос о соединении обоих уголовных дел в отношении Николая Переслегина в одном производстве (напомним, что 13 сентября 2012 года в отношении генерала возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложных документов).

Пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх