28 Марта 24, 14:18
Новости, Общество
13 Сентября 2012, 09:57

Тверские гаишники фотографируют нарушителей парковки и отправляют им "письма счастья"

В Твери для контроля за соблюдением правил парковки автомобилей инспекторы ГИБДД используют прибор автоматической фиксации нарушений правил парковки «Паркон».

«Паркон» - это новая уникальная технология автоматического контроля правил парковки и других нарушений ПДД. В основе этой технологии – видеофиксатор, установленный в патрульном автомобиле, и рабочая станция, на которой выполняется обработка видео. Видеофиксатор предназначен для выявления нарушений правил стоянки и остановки с последующей автоматической обработкой данных на центральном посту.
 
Патрульный автомобиль ГИБДД проезжает по определенному участку города и фотографирует все нарушения правил парковки. Спустя некоторое время патрульный автомобиль вновь проезжает по этому маршруту. Нарушители парковки, которых зафиксировал «Паркон» в первый раз и которые продолжают стоять при повторном объезде участка, получают «письма счастья» от ГИБДД с предложением оплатить штраф.

Нарушения парковки и остановки автомобиля, за которые автомобилистов ждет штраф:

- Нарушение правил остановки или стоянки ТС на проезжей части, где парковка запрещена дорожными знаками или дорожной разметкой;

- Нарушение правил остановки или стоянки ТС на тротуаре;

- Расположение ТС на парковке запрещенным способом (например, постановка ТС не параллельно краю проезжей части или во втором ряду на проезжей части);

- Остановка или стоянка ТС на пешеходном переходе;

- Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств.

Сообщает пресс-служба УГИБДД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх