28 Апреля 24, 13:31
Новости, Общество
07 Сентября 2012, 15:07

Тверским инвалидам по зрению подарили смартфоны со специальными GPS-навигаторами. Но даже такое мероприятие не обошлось без агитации

В ближайшие два месяца инвалидов по зрению научат пользоваться подаренными приспособлениями для самостоятельного перемещения. В Твери продолжает реализация проекта «С навигацией по жизни».

Как рассказала ТИА председатель тверской городской организации Всероссийского общества слепых Ирина Алексеева, программа работает второй год. В 2011 году 5 инвалидов по зрению получили такой подарок и прошли обучение. В 2012 году тверская организация ВОС вновь выиграла грант 300 000 и закупила 10 комплектов для навигации. 7 сентября эти комплекты - сотовый смартфон с поддержкой SCREENREADER и поддержкой работы внешнего GPS модуля, лицензионное программное обеспечение к смартфону Mobil Speak, GPS модуль QSTARZ или GLOBAL SAT - вручили десятерым инвалидам по зрению. Через неделю начнутся курсы, где владельцев этих приспособлений научат пользоваться подарком.

Занятия по GPS-навигации проводит квалифицированный преподаватель Скобелев Андрей, прошедший подготовку в Москве на очных курсах по GPS-навигации, сам инвалид по зрению.

Как рассказал ТИА Андрей Скобелев, при помощи этого оборудования слепой человек сможет самостоятельно добраться из пункта А в пункт В.

- В телефоне задается маршрут, двигаясь по маршруту голосовые сообщения подсказывают инвалиду, где он находится в настоящее время. С таким навигатором незрячий уже не пройдет мимо нужный поворот, не заблудится. Я сам всегда пользуюсь, когда собираюсь куда-то далеко.

Обучающие курсы рассчитаны на 18 двухчасовых занятий три раза в неделю. За это время слушатели курсов научатся скачивать базу своего города, конвертировать базу точек в формат программы Loadstone, создавать маршруты и пользоваться ими на практике.

В преддверии выборов даже такое, совсем не политическое событие, как передача специальных комплектов для навигации, превратили в предвыборную агитационную площадку. На встрече с инвалидами коротко так, минут на 40, выступил депутат Законодательного Собрания Тверской области Олег Лебедев.

Олег Лебедев рассказывал про народный фронт, про грядущие встречи по разработке народной программы и приглашал всех присутствующих принять участие в этой разработке. Спрашивал о проблемах, давал обещания. Олег Станиславович так увлекся речью, что даже оговорился – назвал себя городским депутатом, хотя он пока еще городской кандидат

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх