25 Апреля 24, 04:31
Новости, Общество
06 Сентября 2012, 18:11

«Безопасный Интернет» с ОАО «Ростелеком»: тверским школьникам рассказали об основах информационной безопасности

В сентябре 2012 года в 17 регионах Центрального Федерального округа ОАО «Ростелеком» проведет ряд мероприятий по обеспечению информационной безопасности в сети Интернет. Среди них — уроки по грамотному и безопасному использованию Интернета в школах, создание открытых площадок для обсуждения проблемы с привлечением СМИ («Родительское собрание»), конкурс социального плаката.

Первые такие уроки в Твери прошли 4 сентября в средней общеобразовательной школе №46 на улице Екатерины Фарафоновой. Начала урок и познакомилась со своими новыми воспитанниками, которые впервые попали на занятие по информатике, учитель – Любовь Васильевна Пантелеичева. Она объявила тему урока («Интернет») и задала ребятам первые общие вопросы: что такое Интернет и для чего они им пользуются. Оказалось, что подростки выходят в глобальную сеть и для поиска учебной информации, но в основном посещают развлекательные сайты и социальные сети, где общаются с друзьями. Как раз тем опасностям, которые подстерегают детей на различных сайтах и социальных сетях, и была посвящена следующая часть урока, проведённая специалистами ОАО «Ростелеком». Сотрудники компании рассказали восьмиклассникам об опасностях, которые подстерегают подростков при работе в Интернете.

Во-первых, при работе в сети Интернет есть риск установить на персональный компьютер вредоносное программное обеспечение различных видов: вирусы и черви, трояны и шпионы, и др. Все эти программы угрожают работе системы, «путешествуя» с компьютера на компьютер по сети или прикреплёнными к какому-нибудь файлу. Кроме того, вирусы способны украсть, уничтожить или повредить данные, а трояны выполняют действия на персональном компьютере без ведома его владельца, «шпионя», похищая пароли и рассылая спам от его имени. Чтобы избежать этого, не стоит переходить в Интернете по неизвестным ссылкам, не следует соглашаться на загрузку и установку неизвестного программного обеспечения, не открывать подозрительные письма, а компьютер необходимо защитить антивирусной программой. Во-вторых, опасным может быть и само общение в сети: ведь под никнеймом в социальных сетях инкогнито может скрываться кто угодно, в том числе и злоумышленник. А размещенные в сети реальные личные и контактные данные могут быть использованы мошенниками во вред ребенку и его родителям. Учитывая, что Интернет ежедневно посещают приблизительно 1 319 872 109 человек ежедневно, неудивительно, что преступления в глобальной сети совершаются каждые 10 секунд. Во избежание негативных последствий при работе в сети сотрудники «Ростелекома» призывают ребят быть осмотрительными и следовать элементарным правилам безопасности при работе в Интернет.

Эту информацию восьмиклассники закрепили в конце урока просмотром красочной презентации от ОАО «Ростелеком». Также каждый из учеников получил по тетради с иллюстрациями-памятками на тему безопасного интернета.

5 сентября уроки на тему «Безопасный Интернет» прошли и в 8-х классах гимназии №10. Здесь занятие провела Ирина Владимировна Садовая, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Все школьники, пришедшие на урок, активно пользуются сетью Интернет для общения на социальных сайтах, игр, прослушивания музыки и скачивания файлов. Однако, несмотря на столь активное использование сети в повседневной жизни, в ходе урока ученики смогли пополнить свою базу знаний поведения и безопасной работы в сети Интернет, тем более что урок был организован в форме диалога «на равных» с детьми, с демонстрацией слайдов и комментариями специалистов «Ростелекома».

Ученики обсудили положительные стороны использования сети для общения и учебы, а также возможные негативные последствия безответственного поведения при работе в Интернет, в том числе и на личных примерах. Многие из ребят уже сталкивались с негативными аспектами, такими, как вирусы, спам, недобросовестная реклама и даже интернет-мошенничество. Поэтому предложенная тема обсуждения вызвала самый живой отклик у восьмиклассников.

В ходе дискуссии ученики пришли к выводу, что соблюдать правила безопасного поведения в сети Интернет необходимо так же, как и правила дорожного движения. Интернет может стать открытой дорогой к знаниям и информации, однако несоблюдение правил пользования сетью, так же, как и на дороге,  грозит участнику серьезным риском и негативными последствиями.

Основная цель проекта «Безопасный Интернет» — это формирование у подрастающего поколения навыков грамотного, безопасного и ответственного поведения в глобальной сети, а также привлечение внимания общественности к вопросам необходимости информирования детей и родителей об угрозах, о способах защиты персональных данных и компьютера, а также юридических, социальных и психологических последствиях неправильного поведения.

Проведение школьных уроков и классных часов на базе специально разработанной обучающей программы – только одно из трёх направлений проекта «Безопасный Интернет» ОАО «Ростелеком». Также в его рамках стартовал конкурс социального плаката, который адресован не только ученикам средних общеобразовательных школ, но и студентам вузов и воспитанникам других учебных заведений. А в течение сентября на информационных площадках городов будут организованы публичные дискуссии с привлечением максимально широкого спектра участников, что позволит рассмотреть тему в различных аспектах: с точки зрения родителей, учителей, правоохранителей, медиков, интернет-провайдеров и законодателей.

Конкурс социального плаката проводится в два этапа. Первый этап — региональный. Работы (сканкопии) принимаются региональными пресс-службами «Ростелекома» в ЦФО в срок до 20 сентября 2012 года. Макет плаката может быть предоставлен организаторам во время проведения уроков на тему «Безопасного Интернета» на листе бумаги формата не менее А4 (210 х 297 мм) с указанием Ф.И.О. автора (коллектива авторов) с обратной стороны изображения. Победителей конкурса (три лучших работы) определяет жюри. Призеры регионального этапа конкурса получают подарки от компании «Ростелеком»: 1-е место — планшет, 2-е место — внешний жесткий диск, 3-е место — электронная книга. Кроме того, специальная комиссия выберет лучшую работу из всех, представленных на конкурс в 17 регионах центральной России и определит победителя в межрегиональном этапе конкурса на уровне ЦФО. Победителя ждёт главный приз — квадро-вертолёт Parrot AR. Drone на дистанционном управлении, оснащённый видеокамерами и пилотируемый с помощью приложения для IPhone/iPod/iPad или Android-устройств. Более подробную информацию о проекте «Безопасный Интернет» и конкурсе социального плаката можно найти сайтах www.rt.ru и www.rostelecom.ru.

В настоящее время ОАО «Ростелеком» предлагает пользователям глобальной сети опцию «Ребенок в доме», которая поможет оградить детей от негативного воздействия Интернета. Достаточно подключиться к этой опции, установить на компьютер уникальную программу, и Ваш ребенок не сможет посещать сайты для взрослых, порталы с азартными играми и многие другие нежелательные или опасные Интернет-ресурсы.

В отличие от антивирусов, программа «Ребенок в доме», обеспечивающая работу опции, занимает минимальный объем памяти компьютера и не влияет на его производительность. Она имеет простой интерфейс, удобную систему настройки параметров защиты и автоматически ежедневно обновляет многомилионную базу вредоносных сайтов. Кроме того, программа снабжена секретным кодом, который не позволит ребенку в отсутствие взрослых отключить опцию.

Опция «Ребенок в доме» позволяет Вам самостоятельно формировать правила использования Интернета для детей, устанавливать запрет на посещение определённых категорий сайтов, задавать ограничение времени для посещения ребенком Сети и т.д. Вы всегда можете посмотреть, какие сайты посещал ребенок в Ваше отсутствие и оперативно скорректировать настройки защиты.

Опцией «Ребенок в доме» успешно блокируется опасные виды Интернет-контента включающие порнографию, наркотики, насилие, экстремизм, суицид и секты, ненормативную лексику, азартные и сетевые игры, платные сайты и мошенничество, социальные сети.

На правах рекламы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх