28 Апреля 24, 04:34
Новости, Общество
05 Сентября 2012, 11:27

В Тверской области более 100 объектов должны адаптировать для людей с ограниченными возможностями

Реализация в Тверской области программы «Доступная среда», поддержка социально-ориентированных общественных организаций региона - эти и другие темы обсуждались на заседании Координационного совета по вопросам социальной защиты инвалидов при Правительстве Тверской области.

По словам министра социальной защиты населения региона Елены Хохловой, на сегодня в программу «Доступная среда» включены более 100 объектов здравоохранения, образования, транспортной инфраструктуры, учреждений социальной защиты населения, занятости, культуры, физической культуры и спорта, информатизации и связи. Их планируется адаптировать для людей с ограниченными возможностями. Кроме этого, в Твери появятся специальные автобусы и троллейбусы, предназначенные в том числе для перемещения инвалидов. Поставка транспорта ожидается уже в конце сентября.

Помимо областной столицы, программа реализуется еще в 12 муниципальных образованиях региона. Общий объем средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета – более 760 миллионов рублей. Значительная часть средств уже освоена, но многое еще предстоит сделать. Как отметила Елена Хохлова, по большинству объектов сейчас проводятся торги, поэтому основные расходы еще впереди. Там же, где работы уже начались, необходим строгий общественный контроль, - подчеркнула заместитель председателя Правительства Тверской области, председатель Координационного совета Светлана Вержбицкая:

- Я призываю представителей общественных организаций инвалидов активизироваться, включиться в эту работу, вместе с директорами учреждений и представителями органов исполнительной власти контролировать работу подрядчиков по установке пандусов, табло, монтажу входных групп. Важно своевременно дать грамотные рекомендации, чтобы потом не пришлось исправлять допущенные ошибки подрядчиков.

Активное участие общественные организации принимают во многих других направлениях социальной работы, большинству из них оказывается грантовая поддержка из областного бюджета. В этом году заявки на участие в конкурсе по предоставлению субсидий подали 34 некоммерческие организации. Основные направления их деятельности - социальная помощь больным, инвалидам, ветеранам, престарелым и малоимущим гражданам, решение проблем демографии, защиты детства и материнства, отцовства, наркомании и алкоголизма, беспризорности, популяризации семейных ценностей. По итогам конкурса финансовую поддержку на реализацию социальных проектов получили 22 организации на общую сумму 3,5 миллиона рублей. Кроме этого, общественным организациям будет оказана поддержка в проведении культурно-просветительского марафона «Мы равные – мы как все», приуроченного к международному Дню защиты прав инвалидов.

Также на заседании Координационного совета шла речь о реализации в Тверской области Конвенции ООН «О правах инвалидов». Этот документ предполагает принятие ряда мер, направленных на приведение законодательства Российской Федерации и ее субъектов в соответствие с международными нормами и правилами, совершенствование системы медико-социальной экспертизы, формирование доступной среды в различных сферах и ее мониторинг. Для комплексного и эффективного решения данных вопросов было решено создать рабочую группу.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх