20 Апреля 24, 11:32
Новости, Общество
04 Сентября 2012, 18:28

В Тверском ботаническом саду высадят семена растений, переживших атомную бомбардировку Хиросимы

Тверь присоединится к международному проекту «Зеленое наследие Хиросимы» (Green Legacy Hiroshima), сообщил ТИА директор Тверского ботанического сада Юрий Наумцев. Основной целью проекта, созданного научно-исследовательским институтом ООН (UNITAR), неправительственной организацией ANT-Hiroshima и группой партнеров и частных лиц, является распространение и высадка семян и саженцев деревьев, которые пережили атомную бомбардировку Хиросимы. Таким образом организаторы надеются привлечь всех, кто привержен идее сохранения нашей планеты для будущих поколений, свободной от ядерной угрозы, сохранении памяти о жертвах всех войн, или кто просто хотел создать парк мира у себя дома.

Сегодня Хиросима – зеленый и светлый город, известный своими Мемориальным Музеем и Парком Мира. Однако в 1945 году, когда атомная бомбардировка оставила в центре Хиросимы радиоактивную пустыню, многие считали, что на этой земле не будет жизни в течение 75 лет. Но уже через несколько месяцев на выжженной взрывом земле были замечены зеленые ростки. Сегодня в Хиросиме множество деревьев, из которых около 170 расположены в пределах 2 км радиуса эпицентра атомного взрыва и официально зарегистрированы муниципалитетом города как деревья, пережившие атомную бомбардировку.

- Мы узнали об этом проекте совершенно случайно через Ульяну Спирину, заведующую Научным гербарием ботанического сада, которая недавно вернулась из Японии, а именно – из университета Хиросимы, - рассказывает Юрий Наумцев. – На самом деле сроки для подачи заявок уже давно истекли, но Ульяна Николаевна встретилась с представителями «Зелёного наследия Хиросимы» и провела для них презентацию Тверского ботанического сада. Для Твери было сделано исключение, и наш город стал участником проекта сверх запланированного списка. Теперь мы оформляем все необходимые документы для получения семян растений, которые выжили после атомной бомбардировки.

Семена и саженцы отправят посылкой из Японии в апреле 2013 года: сейчас идёт сбор семян, а по весне наступит благоприятное время для их высадки. Спциалисты ботанического сада вырастят такие растения как гингко, катальпа, вавилонская ива, китайский можжевельник и один из видов слив, которым подходят климатические условия нашей полосы. Столица Верхневолжья станет вторым после Иркутска российским городом, который вырастит деревья Хиросимы. Юрий Наумцев считает, что участие в проекте для Твери крайне важно, поскольку и в нашем ботаническом саду есть деревья-ветераны, пережившие войну.

- Стоит заметить, что Россия и Япония были по разные стороны баррикад, но это не имеет никакого значения. Смысл в том, что все конфликты людей причиняют страдания миру: человеку, животным и растениям. И растения – единственные, кто не может скрыться и спастись – всё равно выживают.

В ближайшие годы в ботаническом саду появится «Сад открытого сердца, памяти и надежды». Юрий Наумцев говорит, что в нём будут элементы японского дизайна, но это не является основополагающим элементом. Основной упор будет сделан на эмоциональную составляющую: дать гостю сада ощутить смысл ошибки, которую допускают люди, развязывая войну.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх