26 Апреля 24, 07:35
Новости, Общество
03 Сентября 2012, 16:07

В ОАО племзавод «Заволжское» уничтожено 32938 свиней

За прошедшую неделю на территории Тверской области случаев АЧС среди домашнего поголовья свиней не зарегистрировано.

Последний случай АЧС среди домашних свиней регистрировался 16.08.2012 в Кесовогорском районе, д. Завидовская горка колхоз «Наш путь».

Вместе с тем выявляются единичные случаи заболевания среди диких кабанов. Так 31.08.2012 на территории Калининского района Тверской области был зарегистрирован случай АЧС среди диких кабанов, павших на территории охотничьих угодий ТООООиР «Фрязкино» Медновского сельского поселения. В соответствии с действующей Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней специалистами государственной ветеринарной службы Тверской области проведены противоэпизоотические мероприятия по африканской чуме свиней. Подготовлен проект постановления Губернатора Тверской области об установлении места обнаружения эпизоотическим очагом и определении 1 угрожаемой зоны для отчуждения поголовья свиней (территории Торжокского, Лихославльского и Калининского районов).

Итого общее количество зарегистрированных эпизоотических очагов по АЧС на территории Тверской области: 22, в том числе

среди домашних свиней: 19, на территории 11 муниципальных образований Тверской области.

в дикой природе (кабаны): 3 (места отстрела и обнаружения которые признаны Постановлением Губернатора эпизоотическими очагами АЧС, определена 1 угрожаемая зона – Торжокский район, Кашинский район, Лихославльский район, Калининский район).

22.08.2012 на территории Калининского района Тверской области был установлен 1 инфицированный объект по АЧС - лесной массив в 400 метров от дороги д. Волынцево – д. Князево, Медновского сельского поселения Калининского района.

Общее количество свиней, уничтоженных в эпизоотических очагах:

- 33638 гол, в том числе

в ОАО племзавод «Заволжское» уничтожено всего: 32938 головы.

Все работы по ликвидации очага завершены.

По состоянию на 03.09.2012 отчуждено всего у населения в первой угрожаемой зоне 2387 голов свиней.

Остаток на отчуждение 1 угрожаемая зона: 21 голова:

Рамешковский район, с/п Алешино д. Пустораменка – 1 голова (предписание отправлено по почте с уведомлением, направлено заявление в суд.). Суд вынес положительное решение, которое вступит в силу через 30 дней – 30.09.2012.

Кесовогорский район – 1 голова (отказ в выдаче животных владельцем, составлен протокол по ст. 10.6 КоАП РФ, материалы направлены в суд).

Калининский район - 6 голов в д. Большие Борки по очагу в д. Городня (отказ в выдаче животных владельцами, составлен протокол по ст. 10.6 КоАП РФ и выдано предписание); 8 голов по инфицированному объекту, 5 голов выявлены дополнительно по очагу в д. Городня.

Проведение отчуждения 13 голов в Калининском районе планируется на 04.09.2012г.

По состоянию на 03.09.2012 установлено 47 охранно-карантинных постов,

По результатам оперативного совещания Правительства Тверской области от 15.08.2012 было принято решение о подготовке предложений по созданию в тверском регионе региональных государственных ветеринарных лабораторий, способных проводить лабораторные исследования на АЧС.

Главным управлением подготовлены предложения по оснащению лабораторным оборудованием для диагностики АЧС на базе региональных государственных ветеринарных лабораторий. Сообщает Главное управление "Государственная инспекция по ветеринарии" Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх