25 Апреля 24, 20:32
Новости, Общество
29 Августа 2012, 12:48

В Твери создают тактильные рукодельные книжки для слепых детей

Сотрудники Тверской областной специальной библиотеки для слепых имени Суворова в течении года работали по проекту "Слово Православное: христианское просвящение людей с ограниченными возможностями в специальной библиотеке для слепых". Библиотека стала одним из победителей международного конкурса "Православная инициатива" в 2011 году, получив грант на дальнейшую реализацию своих социально значимых проектов.

На эти денежные средства созданы 3 тактильных рукодельных пособия для детей - инвалидов по зрению - при помощи которых слабовидящие и незрячие малыши смогут познать окружающий мир. Были приобретены тифлофлешплееры - специальные устройства для прослушивания "говорящих" книг на флешкартах, их адаптировали для удобства использования незрячими людьми. Теперь читатели библиотеки смогут получать их во временное пользование, чтобы знакомиться с зарубежной и русской классикой, научно-популярной литературой.

- Библиотека также занимается изданием книг, - рассказала Галина Подшибякина, заместитель директора областной специальной библиотеки для слепых им. М.И. Суворова. - В этом году мы выпустили рельефнографические пособия "Храмы Твери" и "Цветы Тверской земли". В них объёмные иллюстрации соседствуют с текстами, напечатанными крупным шрифтом или шрифтом Брайля.

Книги православной тематики в различных форматах также были приобретены в рамках реализации гранта и пополнили фонд библиотеки. По словам Галины Подшибякиной, многие книги духовной тематики с момента поступления всё время были на руках: сотрудники библиотеки такого интереса читателей не ожидали. В рамках реализации проекта "Слово Православное" также были проведены массовые мероприятия для детской аудитории ("Рождество Христово", "Светлое Христово Воскресение", "Троица").

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх