24 Апреля 24, 12:58
Новости, Общество
28 Августа 2012, 20:23

В Старицком Свято-Успенском монастыре отметили престольный праздник и благословили первоклашек на отличную учёбу

28 августа православный мир отмечает Успение Пресвятой Богородицы. Для Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря этот праздник является престольным. На торжества и Божественную литургию сюда прибыли губернатор Тверской области Андрей Шевелёв и Виктор Христенко, председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря.

Идея возрождения Успенского монастыря в Старице Тверской области возникла у будущих Учредителей Фонда после его посещения в сентябре 2001 года. В то время древнейшая обитель Верхневолжья пребывала в состоянии столь удручающем, что практически ничто не напоминало о былом величии и значении ее как одного из центров православной духовности. За прошедшие годы был реализован огромный объем работ, направленных на восстановление историко-архитектурного облика монастыря, фондом разрабатывается и воплощается в жизнь целый ряд программ, направленных на духовное возрождение старицкой земли. В стадии разработки - паломническая программа и программа возрождения святынь. Также сейчас реализуется идея развития подворий. Одно из них уже действует в Твери, другое будет создано в Москве.

Глава региона прибыл в монастырь первым и получил благословение от его священноархимандрита - Митрополита Тверского и Кашинского Виктора. На площади перед Успенским собором Андрея Шевелёва окружили местные жительницы - "сироты войны", которых интересовали социальные выплаты. "Мы одна из самых незащищённых групп населения, - заявила одна из женщин. - Просто за отцов обидно". Тут же подала голос другая активистка: она возмущалась уже проблемами с очистными сооружениями во Ржеве. Губернатор отметил, что в  Ржевскую землю зарыт уже не один миллиард рублей, но тут же уточнил, что ещё миллиард на эти нужды вполне могут субсидировать из федерального бюджета. "Сиротам войны" Андрей Шевелёв пообещал помочь в следующем году благотворительным марафоном.

Следом за губернатором в Свято-Успенский монастырь прибыли Виктор Христенко с сыном и супругой - помощником президента Татьяной Голиковой. Они посетили Божественную литургию в Успенском соборе монастыря, которую провел сам митрополит, а затем вышли к будущим первоклассникам, которые собрались на площади в ожидании напутственных слов от именитых визитёров. Дети, которых все называли главными гостями праздника, тем не менее, ждали чиновников добрых полчаса.

Первым взял слово Митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Он поздравил первоклашек с праздником Успения Божьей Матери, и наступающим учебным годом, для многих из них - первым.

- Желаю, чтобы после каникул вы с большим усердием приступили к учёбе. Пусть царица небесная одарит вас в предстоящем году прилежанием в освоении всех предметов.

Андрей Шевелёв пожелал всем присутствующим мира и добра.

– Я рад, что именно на Старицкой земле зародилась замечательная традиция начинать дорогу первоклассников к знаниям от стен одного из самых почитаемых монастырей Тверского края и России. Православие всегда было духовным стержнем нашего народа, особенно это важно, когда мы строим великую Россию.

Виктор Христенко:

- Когда вы только родились, здесь, на территории храма, полным ходом шли восстановительные работы, а сегодня он встречает вас уже обновленный. Вам повезло, что в такой великий день вы готовитесь в первый раз сесть за школьную парту. Пусть эти годы будут для вас светлыми и интересными.

После торжественной части гости совершили экскурсию по территории монастыря, затем вместе с будущими первоклашками сфотографировались у памятника первого русского Патриарха Иова, расположенного на территории храма. Теперь эта церемония должна стать еще одной доброй ежегодной традицией.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх