26 Апреля 24, 16:29
Новости, Общество
27 Августа 2012, 17:02

В Твери незаконно размещённые киоски будут демонтированы

Администрацией Твери утверждён порядок демонтажа незаконно размещённых нестационарных объектов на территории города.

Размещение и функционирование киосков, павильонов и иных торговых точек в несанкционированных местах – это нарушение не только федерального законодательства, но и прав граждан на свободный доступ к местам общего пользования и проживания в благоприятных условиях. Новый муниципальный правовой акт даёт возможность начать планомерный демонтаж подобных объектов, наносящих ущерб внешнему виду Твери.

Выявлять незаконно размещенные нестационарные объекты и готовить всю необходимую для их демонтажа документацию в соответствии с постановлением администрации города уполномочено управление потребительского рынка, услуг связи и наружной рекламы. Каждый факт незаконного размещения фиксируется документально, собственнику имущества (если он установлен) направляется требование о добровольном демонтаже. Если владелец неизвестен, требование размещается непосредственно на киоске. Кроме того, все выставленные требования в обязательном порядке подлежат официальной публикации в средствах массовой информации – с её момента начинается 15-дневный срок, в течение которого владелец обязан демонтировать и вывезти свой объект.

В случае неисполнения требования вопрос демонтажа будет вынесен на рассмотрение специальной комиссии. В неё войдут представители администрации города, контролирующих и правоохранительных органов – окончательный состав планируется согласовать и утвердить в первой половине сентября. На основании решения комиссии будет издаваться распоряжение о принудительном демонтаже. На его основании нестационарный объект будет доставляться на специально отведённую территорию и опечатываться. В течение 6 месяцев у владельца, при наличии документов, подтверждающих право собственности, есть возможность вернуть своё имущество – при условии полного возмещения расходов, связанных с демонтажем, транспортировкой и последующим хранением. В противном случае начинается процесс признания объекта бесхозяйным в судебном порядке и передачи его в муниципальную собственность.

Работа по выявлению незаконно размещённых нестационарных объектов уже начата – информация о незаконных объектах собирается сотрудниками управления потребительского рынка, услуг связи и наружной рекламы как во время контрольных мероприятий, так и по сообщениям от жителей города по телефону (4822) 79-66-33.

Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх